В Челябинской области не планируют закрывать купели из-за оттепели

17 Января 2020 Автор: Елена Подольская Фото: из архива редакции
В Челябинской области не планируют закрывать купели из-за оттепели


Однако все проруби спасатели возьмут под особый контроль.

В регионах России из-за аномально теплого января закрывают крещенские иордани. Так, в Екатеринбурге в праздничную ночь не будет работать половина куплей. Ограничили количество прорубей, а также очередь на льду из желающих окунуться в Пермском крае. В эти дни частичный запрет на омовение обсуждается и в Кузбассе.

На Южном Урале оперативные службы не меньше беспокоятся по поводу тонкого льда вокруг иорданей. Январская оттепель не позволила водоемам нарастить толстую и плотную корку льда, такую же, как в предыдущие годы.

«Праздник в этом году выпал на выходные, и ожидается очень большой наплыв людей, — отмечает начальник управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Челябинска Александр Рымарев. — Надеемся, что большинство желающих окунуться в прорубь придет в дневное время, а не ночью».

В МЧС по Челябинской области за погодой и состоянием льда на водоемах следят ежедневно. По данным на утро пятницы, 17 января, для верующих на Южном Урале откроют все иордани.

«Погода ожидается благоприятная, с минусовыми температурами, поэтому пока решения об ограничении в области количества купелей нет, — прокомментировали «ЮП» в пресс-службе ведомства. — В любом случае мы готовы оперативно реагировать на все ситуации на льду».

В этом году на Южном Урале на Крещение оборудуют 102 купели. Последняя добавилась в официальный список буквально за два дня до праздника.

В Магнитогорске, по данным verstov.info, организуют единственную официальную иордань на территории гребной базы. Купание в ней будет платным.

В Челябинске, по данным из реестра официальных купелей МЧС, оборудуют семь купелей: на Шершнях, Смолино и Первом озере.

В Миассе вырубили купель на озере Тургояк со стоны городского пляжа. В Увельском районе для православного ритуала определили три точки: на озере Горьком в селе Хомутинино, песчаном карьере возле села Копанцево и на реке Увелька в селе Красносельское. В Златоусте иордань вырубят на реке Ай у моста в селе Веселовка.

В Верхнем Уфалее будут работать два открытых (на городском пруду) и одно закрытое место для купания. Для жителей Троицка организуют две иордани: на реке Уй возле Свято-Троицкого собора и на реке Увелька рядом с храмом Александра Невского. Три купели подготовят и в Красноармейском районе: на озере Сугояк, озере Мыркай и на карьере.

По четыре места для омовения организуют в Варненском, Агаповском, Нагайбакском и Чесменском районах, девять — в Карталинском. В Копейске заработают четыре купели, по три — в Сосновском и Чебаркульском районах. По две иордани вырубят в Катав-Ивановском и Кунашакском районах.

В МЧС предупреждают, что перед крещенским купанием нужно размяться, а до проруби идти в нескользкой обуви (лучше в шерстяных носках, а них же и окунаться). Нельзя брать с собой домашних питомцев и нырять группами более трех человек. Поднимаясь из воды, держаться за поручни нужно через полотенце или набрав в ладони горсть снега с бровки проруби. Опасно находиться в воде более минуты и нырять с головой.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Вчера | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

 
Новости   
Спецпроекты