Число отравившихся алкоголем в Челябинской области приблизилось к тысяче человек

20 Января 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Число отравившихся алкоголем в Челябинской области приблизилось к тысяче человек


В региональном Роспотребнадзоре посчитали пострадавших от употребления спиртного.

По данным службы, в 2019 году на Южном Урале зарегистрировано 969 отравлений спиртосодержащей продукцией. Около 4 % из них (39 случаев) — со смертельным исходом.

В службе отмечают, что в большинстве случаев это отравления этиловым спиртом, а не какими-либо еще ингредиентами в составе напитков. Причем, травились южноуральцы не только фальсификатом, но и употребляя дозы, несовместимые с жизнью.

Из контекста понятно, что статистика Роспотребнадзора демонстрирует цифру по отравлениям от разовой дозы горячительного. Но есть и другая статистика — по прямым, не всегда одномоментным, отравлениям спиртным. Так, по данным областной наркологической службы, за 6 месяцев 2018 года от непосредственного употребления этанола погибли 699 южноуральцев, в этот же период 2017 года было 568 таких случаев.

По информации Центра разработки национальной алкогольной политики, с января по июль 2019 года на Южном Урале зарегистрирован 191 случай смертельного отравления алкоголем. Это в 2,5 раза больше, чем годом ранее. По этому показателю Челябинская область сейчас на 3-м месте в стране после Московской и Кемеровской областей.

Ранее, «ЮП» сообщала, что Челябинская область вошла в топ-15 регионов по смертности от алкоголя. В этом исследовании учитывались не только прямые отравления, но и болезни, вызванные зеленым змием.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале за очагами лесных пожаров будут следить современные дроны

Пожарная обстановка регионе сейчас оценивается как удовлетворительная.

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты