В «Малую Сосновку» пришел новый резидент с проектом на 200 млн рублей

20 Января 2020 Автор: Алексей Рожнов Фото: https://mks-group.ru
В «Малую Сосновку» пришел новый резидент с проектом на 200 млн рублей


Группа компаний «МКС» планирует построить в технопарке завод по производству блочно-модульных электростанций и обеспечить других резидентов более дешевой электроэнергией.

«МКС» намерена до конца этого года организовать производство блочно-модульного и узлового оборудования для автономных газопоршневых электростанций, инвестор заявляет о создании более 60 высокотехнологичных рабочих мест.

Проект оценивается в 202 млн рублей, финансирование будет осуществляться за счет собственных средств «МКС», а также немецкого партнера MWM GmbH. «Одной из стратегических задач нового предприятия станет повышение уровня локализации производства в России оборудования для малой распределенной энергетики. Часть продукции будет поставляться на экспорт», — отмечают в компании.

Помимо завода «МКС» планирует построить в «Малой Сосновке» блочно-модульную электростанцию, которая на условиях энергосервисного контракта обеспечит резидентов индустриального парка более дешевыми электроэнергией и теплом. По данным компании, стартовая мощность мини-ТЭС составит 2 МВт и в дальнейшем, в зависимости от потребностей, будет увеличена до 25 МВт.

По словам директора ГК «МКС» Максима Загорнова, развитие собственной генерации в «Малой Сосновке» существенно повысит энергетическую инфраструктуру индустриального парка. В перспективе на этой территории планируется запуск первой в России локальной пилотной площадки распределенной энергетики (генерация + smart gird) для обеспечения потребителей электроэнергией и теплом с учетом внедрения современных технологий и решений.

По данным минэкономразвития Челябинской области, территория характеризуется высокой степенью готовности инфраструктуры: к площадке подведена асфальтированная дорога, обеспечена возможность подключения электроэнергии и газа, на 2020 год запланирован ввод в эксплуатацию систем водоснабжения и водоотведения, а также обладает логистическим преимуществом в виде прямого выхода на автомобильную трассу федерального значения М5 «Урал».

Отметим, что аналогичный завод по производству электростанций «МКС» будет строить и в Подмосковье, компания уже закрепила за собой статус резидента особой экономической зоны «Дубна». В московский проект планируется вложить существенно больше средств — 789 млн рублей.

ГК«МКС» — инжиниринговое предприятие, занимающееся строительством объектов малой энергетики — газопоршневых электростанций под ключ. За 14 лет в разных регионах России и за рубежом компания запустила 53 мини-ТЭС суммарной мощностью 244 МВт.

Напомним, технопарк «Малая Сосновка» был создан по распоряжению губернатора в 2017 году, расположен в двух километрах от Челябинска на площади более 110 гектаров. В этом году «Малая Сосновка» получила официальный статус, приказ о включении в специальный реестр Минпромоторга РФ был подписан 14 января. «МКС» стал четвертым резидентом технопарка наряду с ООО «Ин Парк — Челябинск» (входит в группу компаний Doorhan), ООО «Втор-Ком» и компанией «Оптимум».

Для резидентов индустриального парка ставка по налогу на прибыль может быть снижена до 13,5 %. Налог на имущество обнуляется на срок от 3 до 5 лет. Предоставляются особые условия по аренде земли по льготным ставкам.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

 
Новости   
Спецпроекты