«Аркаим» переехал в историческое здание

20 Января 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
«Аркаим» переехал в историческое здание


Тем самым освободилось место для возрождающейся детской филармонии.

Как сообщили в пресс-службе министерства культуры Челябинской области, челябинский офис заповедника «Аркаим» переехал из здания бывшей детской филармонии на улице Ворошилова на Красноармейскую, 100. Теперь офис заповедника располагается в особняке Юдиной — старинном здании, впервые упомянутом в 1899 году.

Поясним, что новый дом «Аркаима» является памятником архитектуры местного значения. Это очень красивое деревянное здание с наличниками и карнизами, украшенными богатой резьбой.

«Уличный фасад имеет три башенки с острыми шпилями и с крытыми черепицей куполообразными кровлями, — сообщили в «Аркаиме». — Дом также украшают многочисленные башенки и резные панели. В разные годы здесь находились военкомат, частные фирмы, служба судебных приставов, Союз журналистов и, наконец, центр развития туризма. Теперь в этом замечательном здании будет вестись работа по сохранению и популяризации культурного наследия».

По словам пресс-секретаря министра культуры Челябинской области Виктории Олиферчук, после переезда офиса заповедника освободившееся здание будет капитально отремонтировано. По планам мэрии, здесь собираются возродить детскую филармонию, в которой юные таланты из жилых микрорайонов северо-запада Челябинска смогут осваивать игры на музыкальных инструментах.

Их родители не раз обращались к местным властям с просьбой о возрождении детской филармонии, и теперь, похоже, их голос услышан. После капремонта обновленное здание может стать настоящим культурным центром для местных детей.

Поделиться

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Сегодня | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

 
Новости   
Спецпроекты