В больницы Челябинской области придут более сотни молодых врачей

21 Января 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
В больницы Челябинской области придут более сотни молодых врачей


На Южном Урале распределяют по территориям выпускников медицинского вуза.

Более ста молодых хирургов, терапевтов, акушеров-гинекологов и педиатров, окончивших ординатуру Южно-Уральского государственного медицинского университета, пополнят штаты местных поликлиник и больниц в этом году. Как раз сейчас выпускники выбирают себе место работы. Все 115 ординаторов, подготовленных по целевым договорам, отработают в бюджетных клиниках три года.

«Я заключала договор целевого обучения и отдала профессии 8 лет. Я выбрала больницу в Сосновском районе, и уже видела свое новое место работы. Меня устроили условия и коллектив учреждения, мне все понравилось», — рассказала ординатор Гузель Каримова из Башкирии.

По словам замминистра здравоохранения региона Евгения Ванина, в области создан банк вакансий для медиков. База постоянно обновляется, сейчас в ней более 2050 предложений.

Челябинск для трудоустройства предлагается в последнюю очередь. В то же время те, кто едет на работу в районы и города области, могут рассчитывать на увесистый соцпакет.

«Те меры социальной поддержки, которые предоставляют муниципалитеты, районы нашей области, беспрецедентны. Это и служебное жилье, и компенсация съема жилья, места в детских дошкольных учреждениях и дополнительные выплаты молодым специалистам», — отмечает Евгений Ванин.

С каждым годом объем социальной поддержки будет расти. Так, в этом году в регионе планируют запустить сall-центр по трудоустройству медработников. Кроме этого, в области создадут специализированный жилищный фонд для сельских медиков. Повышение квалификации и стажировку специалистам предложат в ведущих НИИ страны.

По данным областного минздрава, в 2019 году в села и небольшие города Южного Урала отправились работать 49 врачей и 29 фельдшеров. Сегодня в ЮУГМУ по целевым договорам, часть из которых заключена с профильным министерством, обучается почти 1300 студентов.

Ранее «ЮП» сообщала, что врачей для Челябинской области будут готовить по заявкам медучреждений. Изменить порядок приема в вузы по медицинским специальностям в новом учебном году предложил президент России Владимир Путин во время ежегодного обращения к Федеральному собранию.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты