Челябинская таможня задержала 400 тысяч пачек сигарет из Казахстана

21 Января 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинская таможня задержала 400 тысяч пачек сигарет из Казахстана


Таможенники рассказали, с какими товарами ловили нарушителей в 2019 году.

По итогам прошлого года, Челябинская таможня выявила на границе с Казахстаном 400 тысяч пачек сигарет, более 5 тонн табака для кальянов и свыше 10 тысяч бутылок алкогольной продукции без акцизных марок.

Также таможенники изъяли около 100 тысяч единиц контрафактной продукции, в основном одежды и электроники, что позволило предотвратить ущерб правообладателям в размере 330 млн рублей.

В службе отмечают, что таможенного контроля торговых операций между Россией и Казахстаном не существует уже 10 лет. С 2015 года на Южном Урале вблизи границы с Казахстаном и на основных автомагистралях работают мобильные таможенные группы, которые мониторят товарные потоки между государствами. С мая прошлого года ФТС наделили правом самостоятельно, без помощи ГИБДД, останавливать автомобили, что, конечно же, упростило службе работу по выявлению «запрещенки».

— С одной стороны, отмена таможенного контроля между Россией и Казахстаном положительно сказалась на росте товарооборота между государствами, но вместе с тем и выросло количество нарушений по непредоставлению статистической отчетности по торговле, — комментирует заместитель начальника Челябинской таможни по экономической деятельности Станислав Васев. — Предприятия, которые «забывают» это делать, подпадают под административные санкции со стороны таможенных органов. В 2019 году количество административных дел из этой категории по сравнению с 2018-м годом выросло в полтора раза. Начислено штрафов более 5 млн рублей.

Кроме фальсификата, а также и качественных, но ввозимых с нарушениями товаров Челябинская таможня остановила в прошлом году около 40 тонн санкционной продукции.

— После того, как установлено, что товар санкционный, незамедлительно принимается решение о его уничтожении, — говорит начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Челябинской таможни Денис Цымбал. — Что касается контрафактной продукции, то, как правило, правообладатели настаивают на ее уничтожении. Но в тех случаях, когда товар безопасен и есть возможность ввести его в гражданский товарооборот, удалив незаконно нанесенные товарные знаки, продукцию передают на благотворительные цели. К слову, магазины с вывеской «таможенный конфискат» не имеют никакого отношения к реально изъятым таможенными органами товарам.

Поделиться

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты