В Чебаркуле рыбные пельмени лепили из куриного фарша

23 Января 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Чебаркуле рыбные пельмени лепили из куриного фарша


Выявить подделку помогла электронная система ветеринарной сертификации.

Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Челябинской области, в ходе мониторинга оформления ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий» всплыл факт неординарного фальсификата. Вместо рыбной начинки в пельмени заложили куриный фарш. Причины этого сейчас выясняют в надзорном ведомстве. Хотя рыба нынче подорожала и зачастую, даже если это обычный карась, а не форель или лосось, по цене превосходит курятину, но на что рассчитывали производители? Неужели даже привычный к продуктовым сюрпризам покупатель, отведав такой продукт, не отличит его от заявленного на этикетке?

«В ходе проверки было установлено, что ветеринарный врач ОГБУ «Чебаркульская ветстанция», закрепленный за цехом полуфабрикатов, оформлял документы на выработку пельменей рыбных, в которых в качестве сырья использовался куриный фарш, — сообщила пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской области Татьяна Нахтигаль. — Так, 21 января в журнал производимой продукции было внесено 183 кг пельменей рыбных «Рыбный день», а в качестве сырья внесли фарш куриный и жир свиной. Подобное нарушение было зафиксировано и от 10 января при производстве 48 кг рыбных пельменей».

Но электронную систему ветсертификации обмануть невозможно, и бдительные инспекторы Россельхознадзора быстро выявили фальсификат. Как пояснили в ведомстве, указанные действия приводят к нарушению требований статей 15, 18, 21 закона РФ «О ветеринарии», ст. 5 и 10 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», а также «Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов», предусматривающих прослеживаемость продукции животного происхождения.

Начальнику ОГБУ «Чебаркульская ветстанция» и руководителю изготовившего псевдорыбные пельмени предприятия выдано предупреждение о недопустимости выявленных нарушений.

Поделиться

Сегодня | 13:48
В Южноуральске произошла смертельная авария с участием элитной иномарки

В ДТП пострадали четыре человека, еще один погиб на месте.

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты