Почти 100 южноуральских предприятий заключат соглашения по сокращению выбросов

24 Января 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Почти 100 южноуральских предприятий заключат соглашения по сокращению выбросов


С участием Росприроднадзора в регионе запускают масштабный онлайн-мониторинг экологической ситуации.

Вопросы взаимодействия природоохранных структур губернатор Алексей Текслер поднял на встрече с новым руководителем Уральского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Романом Тужиковым.

Главной темой обсуждения стал комплекс вопросов, связанных с реализацией в регионе задач, обозначенных в 204-м указе президента России Владимира Путина, а также нацпроектов, в частности, федерального проекта «Чистый воздух».

Напомним, что в связи с реорганизацией структуры Росприроднадзора Челябинское региональное управление упраздняется, его функции переданы в Екатеринбург, в укрупненное Уральское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

B66X5283.jpg

«Тема экологии и все, что с этим связано, для нас одна из важнейших, в обществе есть консолидированный запрос на улучшение экологической ситуации, — отметил Алексей Текслер. — Понятно, что эти задачи можно решать только вместе с Министерством экологии РФ, с Росприроднадзором и другими организациями. У нас сейчас эта повестка активно реализуется: подписаны четырехсторонние соглашения с нашими предприятиями по сокращению выбросов в атмосферу, инициирован собственный экологический стандарт, который будет более жестким, и, учитывая его добровольность, мы рассчитываем на его безусловное исполнение».

Как добавил глава региона, помимо Челябинска и Магнитогорска, которые вошли в комплексный план по снижению выбросов, подобное соглашение прорабатывается со всеми крупнейшими предприятиями, которые работают в других индустриальных городах области (этих соглашений планируется около 100). Кроме того, вместе с Росприроднадзором запускается онлайн-мониторинг экоситуации. «Мы рассчитываем на ваше содействие и поддержку, это позволит нам оперативно реагировать на изменение экологической обстановки в крупнейших городах», — отметил Алексей Текслер.

B66X5300.jpg

Губернатор сообщил, что в области реализуется не только программа «Чистый воздух», но и другие федеральные проекты: нацпроект «Экология», программы по рекультивации свалок, «Чистая страна», «Чистая вода» и другие.

«В Челябинской области многое уже сделано в экологической части, — отметил Роман Тужиков. — Во многом регион является передовым по объемам проделанной работы, вместе с тем, как вы правильно сказали, требуется еще многое сделать совместно».

Поделиться

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 14:45
На Южном Урале за очагами лесных пожаров будут следить современные дроны

Пожарная обстановка регионе сейчас оценивается как удовлетворительная.

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

 
Новости   
Спецпроекты