С контейнерных площадок Челябинска уберут накопители для раздельного сбора мусора

24 Января 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://cks174.ru/
С контейнерных площадок Челябинска уберут накопители для раздельного сбора мусора


Как заявили коммунальщики, отходы из якобы бесхозных «сеток» не вывозят неделями.

О сложившейся ситуации сообщили в отвечающей за вывоз отходов компании «Центр коммунального сервиса».

«В январе горожане стали все чаще сигнализировать, что сетчатые емкости для сбора пластика, бумаги и другого вторсырья, установленные на контейнерных площадках в Челябинске, никто не опустошает, — комментируют в «Центре коммунального сервиса». — Накопители стоят переполненными по несколько недель, и это создает антисанитарную обстановку».

Эти сетчатые накопители, как сообщили в ЦКС, не были установлены региональным оператором. Для решения проблемы принято решение убрать переполненные емкости с площадок накопления ТКО. Владельцы, прекратившие своевременно опустошать емкости, смогут вернуть свое имущество, обратившись в ЦКС. До этого момента контейнеры будут храниться на складе.

Представитель регоператора пояснил, что действующая территориальная схема, которая утверждена министерством экологии Челябинской области, пока не предполагает организацию раздельного сбора мусора в Челябинске. Но эта работа уже на подходе и в масштабах области: в этом году планируется принять областной закон о раздельном сборе мусора.

Между тем начало «мусорной сегментации» положено: «Центр коммунального сервиса» запустил пилотные проекты по раздельному сбору отходов в двух городах — Копейске и Южноуральске. В них на контейнерных площадках устанавливаются емкости двух цветов: красного и зеленого.

«В зеленые контейнеры населению предлагается выбрасывать пищевые отходы (они будут направляться на захоронение), в красные — пластик, стекло и бумагу (они будут направляться на дальнейшую сортировку и переработку), — добавили в ЦКС. — По состоянию на конец прошлого года мусорными контейнерами для раздельного сбора ТКО уже были оснащены все площадки многоквартирных домов в Копейске. Южноуральск был укомплектован данными контейнерами на 50 %. Задачу по оснащению Южноуральска и Копейска на 100 % планируется решить в первой половине 2020 года, это будет происходить постепенно по мере обустройства новых контейнерных площадок под их установку».

Эксперимент планируется распространять на другие муниципальные образования.

Поделиться

Сегодня | 09:23
«Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового проекта «ПолитСтарт».

Сегодня | 08:34
Челябинцы сомневаются в качестве работ с использованием нейросетей

Мужчины чаще женщин не доверяют искусственному интеллекту.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

 
Новости   
Спецпроекты