В Челябинске построят межвузовский кампус для «внеурочной» учебы и отдыха студентов

27 Января 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске построят межвузовский кампус для «внеурочной» учебы и отдыха студентов


В рамках создания научно-образовательного кластера возведут концертный зал и интерактивную библиотеку.

Как сообщили в мэрии Челябинска, на северо-западе города построят межуниверситетский кампус со всей инфраструктурой. Он будет рассчитан на 2500-3000 студентов, кроме общежитий, в кампусе будет музей, библиотека и много другое.

Этот проект — один из важных элементов подкорректированного генплана Челябинска. Планами по созданию межуниверситетского кампуса поделился сегодня на аппаратном совещании в мэрии врио председателя комитета по градостроительству и архитектуре Челябинска Сергей Самсонов.

По его словам, в рамках нацпроекта «Образование» и федерального проекта «Экспорт образования» разработчики генплана из столичного института «Гипрогор» предложили проект создания нового межуниверситетского кампуса на 2500-3000 студентов. Это будет целый квартал из зданий самого разного профиля.

Межвузовский научно-образовательный кластер, или кампус, предлагают построить в восточной части Курчатовского района на территории площадью 25-50 га, ограниченной с запада Свердловским трактом, с востока — рекой Миасс, с севера — улицей Северный Луч.

«Проектом генерального плана предполагается формирование культурно-общественного центра нового типа с обширной номенклатурой общественных пространств, ориентированных на интерактивно-социальные технологии», — сообщил врио председателя комитета по градостроительству и архитектуре Челябинска Сергей Самсонов.

По задумке, межуниверситетский кампус будет включать в себя комплекс зданий научно-образовательного и культурно-просветительского профиля: музеи, в том числе этнографический, индустриальной истории Южного Урала, концертные залы с небольшой вместимостью, интерактивные библиотеки и многое другое. Услугами комплекса смогут воспользоваться студенты всех вузов Челябинска.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты