Южноуральские коммунальщики смогут получать субсидии на ремонт изношенных систем ЖКХ

27 Января 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральские коммунальщики смогут получать субсидии на ремонт изношенных систем ЖКХ


Минстрой России разработал правила финансирования модернизации объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Как сообщили в минстрое Челябинской области, правилами предусматривается предоставление субсидий по реконструкции и модернизации объектов инфраструктуры в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения с износом более 60 %. Соответствующий проект постановления правительства РФ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

По информации министерства строительства и инфраструктуры области правила субсидирования были разработаны Минстроем России по поручению правительства РФ для ускорения темпов модернизации систем ЖКХ и снижения степени износа объектов коммунальной инфраструктуры. Эта госпомощь станет своего рода весомым дополнением госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

«Реализация проектов по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры с износом более 60 % не предполагает дублирования с уже имеющимися программами Фонда содействия реформированию ЖКХ и проектом «Чистая вода», — пояснил заместитель главы Минстроя России Максим Егоров. — Проект правил предусматривает возможность субсидирования только тех объектов, которые ранее не получали финансовой поддержки из федерального бюджета».

В проекте оговорено, что субсидия будет предоставляться как на капитальные вложения по проектам модернизации инфраструктуры с износом более 60 %, так и на компенсацию процентной ставки по кредиту, полученному для реконструкции и модернизации таких объектов. Она будет выплачиваться в виде возмещения затрат концессионера или льготы по налогу на имущество для объектов, введенных в эксплуатацию в ходе реконструкции или модернизации, например, теплосистем с высокой степенью износа.

Как заявляют в минстрое, дополнительное финансирование модернизации коммунальной инфраструктуры послужит реализации национального проекта «Жилье и городская среда» по увеличению объемов ввода жилья. В Челябинской области в рамках нацпроекта в 2019 году было введено в эксплуатацию 1,36 млн квадратных метров нового жилья. В 2020 году его ввод планируется увеличить до 1,42 млн квадратных метров.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты