В челябинском вузе может открыться представительство Российской академии наук

28 Января 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба ЧелГУ
В челябинском вузе может открыться представительство Российской академии наук


Губернатор Алексей Текслер поддержал создание международного кампуса ЧелГУ.

В рамках реализации сразу двух национальных проектов «Образование» и «Наука» в Челябинском государственном университете будет открыт международный кампус. Его планируется создать на базе банковской школы (колледжа) Центробанка РФ, сообщили в ЧелГУ. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, в День студента побывавший в вузе, одобрил этот особо значимый для региона проект.

«Считаю целесообразным создание таких объектов в регионе, — отметил Алексей Текслер на встрече с ректором ЧелГУ Сергеем Таскаевым. — Привлечение на Южный Урал иностранных специалистов, повышение их квалификации и сохранение этого потенциала на нашей территории непростая, но важная задача, решение которой повысит ее инвестиционную привлекательность».

По словам Сергея Таскаева, в рамках проекта в кампус войдет имущество Центробанка в Челябинске на улице Ворошилова. Это целый комплекс объектов: административный корпус с учебными площадями, общежитие, гараж и даже стадион. Разрешение Минобрнауки России на принятие их в оперативное управление и безвозмездное пользование было получено вузом в декабре 2019 года. Сейчас начинается подготовка и оформление необходимых документов.

«Мы планируем размещать там студентов из Японии, Южной Кореи, Индии, Китая, Вьетнама, Египта, Ирана, стран Евросоюза и других, — пояснил Сергей Таскаев. — Площади кампуса способны вместить более тысячи человек, попутно решив целый ряд сопутствующих проблем: миграционного режима, безопасности иностранных граждан, их социального обеспечения, питания, учебной деятельности и досуга».

Сергей Таскаев добавил, что сейчас задача ЧелГУ активно войти в национальные проекты, поскольку именно в них сосредоточены беспрецедентные ресурсы для развития образования и науки. Тем более что впервые наука получила статус национального проекта. Его реализации может дать новый стимул открытие международного кампуса.

Добавим, у «кампусного» проекта будет и свое продолжение. Когда решатся имущественные вопросы и международный кампус ЧелГУ начнет работу, руководство университета планирует ходатайствовать об открытии на его территории представительства Российской академии наук (Уральского отделения РАН). Как сообщили в университете, предварительная договоренность об этом уже достигнута.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты