К 2024 году челябинские аграрии планируют повысить производство зерна до 2,5 млн тонн

29 Января 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
К 2024 году челябинские аграрии планируют повысить производство зерна до 2,5 млн тонн


В этом году вклад областного бюджета в финансирование программы развития сельского хозяйства вырос на 452 млн рублей.

Уже в 2020 году аграрии Челябинской области намерены увеличить сбор зерна до 1 млн 834 тыс. тонн. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин на селекторном совещании в областном минсельхозе.

По словам министра, в 2020 году также увеличивается объем господдержки АПК. Она в регионе ежегодно превышает 3 млрд рублей. Так, 2019 году размер поддержки по госпрограмме развития сельского хозяйства в Челябинской области составил почти 3,2 млрд рублей, в том числе 1,74 млрд рублей из регионального бюджета.

Как пояснил глава минсельхоза, в 2020 году в области будут действовать три отраслевые госпрограммы: развития сельского хозяйства на 2020-2025 годы, а также недавно запущенные программы комплексного развития сельских территорий и развития малых форм хозяйствования.

В рамках госпрограммы развития сельского хозяйства в этом году аграриям направят 3 млрд 315 млн рублей. В целом объем господдержки по сравнению с 2019 годом вырос на 116 млн рублей, а вклад областного бюджета — на 452 млн.

Для выполнения установленного Минсельхозом России индикативного показателя в растениеводстве нашим аграриям нужно вырастить и собрать 1 млн 834 тыс. тонн зерна.

— Напомню, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер поставил задачу повысить урожайность зерновых и зернобобовых культур, которая в среднем по региону должна вырасти до 20 центнеров с гектара, — сказал министр. — Для этого по решению губернатора в 2020 году увеличивается поддержка на приобретение минеральных удобрений с 50 до 100 млн рублей, на покупку сельхозтехники — с 200 до 300 млн рублей. Нужно использовать эти инструменты господдержки, выстраивать свою производственную программу под потребности региона.

Чтобы собрать запланированный объем зерна, в целом по области нужно увеличить валовой объем, по сравнению с 2019 годом, на 50 тысяч тонн. В минсельхозе считают, что с учетом государственной поддержки, обновления техники, применения удобрений эта задача вполне выполнима. При этом, по словам Алексея Кобылина, нужно уже сейчас работать на приближение более амбициозной цели: к 2024 году область должна ежегодно производить не менее 2,5 млн тонн зерна.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты