Инициатива Алексей Текслера вошла в пятерку лучших региональных практик в России

31 Января 2020 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Инициатива Алексей Текслера вошла в пятерку лучших региональных практик в России


Снижение цен на продукцию областных сельхозпроизводителей Челябинской области назвали одной из самых эффективных мер, которые инициировали главы субъектов России.

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) обнародовал результаты нового мониторинга пяти лучших практик управления в регионах. Речь идет о проектах, направленных на развитие субъектов, повышение качества жизни, открытости власти, на развитие человеческого капитала и решение социально-экономических проблем.

По итогам мониторинга, южноуральская инициатива по снижению цен на продукцию местных сельхозпроизводителей вошла в топ лучших региональных практик, заняв пятую позицию. Напомним, что мера была предложена губернатором Алексеем Текслером. Как он сообщал ранее, несмотря на снижение темпов роста инфляции, многие жители сегодня ограничивают себя по ряду продуктов питания. Поэтому глава региона предложил местным товаропроизводителям и торговым сетям снизить цены на поставляемый ассортиментный перечень товаров. При этом важно, как отметил губернатор, чтобы региональная скидка была существенной — от 10 до 30%, а по некоторым другим видам продукции и выше.

«Это могло бы решить несколько задач: помочь людям с невысокими доходами, сделать более эффективным продвижение продукции региональных производителей, активизировать внутренний региональный спрос на продукты питания», — отмечал губернатор.

Снизить цены южноуральские производители намерены с 1 февраля этого года. На первом этапе скидка до 30 % распространится на бакалею (крупы, макаронные изделия, муку).

Отметим, что на одну позицию в рейтинге ЭИСИ Челябинскую область опередила Иркутская, занявшая четвертое место. Примечательно, что позицию в топе ей обеспечил проект по школьному молоку. В этом регионе ученики младших классов уже начали получить по стакану этого напитка. В Челябинской области аналогичный проект будет запущен уже в феврале. Если бы данный рейтинг составлялся на месяц позже, то не исключено, что наш регион с двумя эффективными региональными практиками смог претендовать на еще более высокое место в топе.

Поделиться

Сегодня | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

Сегодня | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты