Челябинские ученые придумали защиту космических кораблей от микрометеоритов

6 Февраля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Скрипочка, официальный сайт Госкорпорации «Роскосмос»
Челябинские ученые придумали защиту космических кораблей от микрометеоритов


Броня из легкого и прочного пористого металла будет держать удар на молекулярном уровне.

Челябинский ученый получил грант Российского фонда фундаментальных исследований на изучение защитных свойств новых материалов для космоса. Как сообщил заведующий кафедрой общей и прикладной физики ЧелГУ Александр Майер, жесткие и прочные, но в то же время легкие пористые металлы уже используются в аэрокосмической промышленности. Но свойства таких материалов при сильном столкновении, как, например, при ударе микрометеорита в корпус космического корабля или скафандра, до конца не изучены. На исследование пластической деформации при распространении ударных волн в пористых металлах и выделен грант РФФИ.

«В наших планах дать более точное описание поведения пористых металлов при быстром сжатии, которое происходит под воздействием ударной волны, — говорит доктор физико-математических наук Александр Майер. — Интерес к пористым металлам сейчас возрастает, так как развиваются новые методы производства материалов с заданной структурой и формой пор. Мы ставим перед собой цель на основе молекулярной динамики исследовать быстрое сжатие металлов с порами, проанализировать результат, построить закономерности и новые модели».

В перспективе ученые планируют создавать новые пористые материалы с заранее заданными свойствами, моделировать их поведение в экстремальных условиях космоса. Кроме ударных нагрузок, они должны выдерживать сверхнизкие и сверхвысокие температуры, быть устойчивыми к коррозии. А некоторые металлы, например, титан, еще и обладают памятью формы, что, по мнению экспертов, в сочетании с пористыми технологиями в будущем может пригодиться для заращивания пробоины от удара микрометеорита.

Грант РФФИ на изучение деформации при воздействии на пористые металлы выделен на три года.

Поделиться

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

Сегодня | 10:46
Южный Урал обновил стенд на выставке «Россия»

Несмотря на изменения, основная идея осталась прежней.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

 
Новости   
Спецпроекты