Южноуральские школьники сели за парты, несмотря на карантин

12 Февраля 2020 Автор: Юлия Ким Фото: предоставлено пресс-службой министерства образования и науки Челябинской области
Южноуральские школьники сели за парты, несмотря на карантин


К собеседованию по русскому языку допустили только полностью здоровых детей и учителей.

Несмотря на то что в Челябинске и еще в 17 муниципалитетах региона все школы закрыты на карантин, девятиклассники сегодня утром сели за парты. Они сдавали обязательное итоговое собеседование по русскому языку, которое является допуском к ОГЭ (экзаменам в девятом классе) и оценивается по системе «зачет — незачет».

«Итоговое собеседование по русскому языку проходит 12 февраля по всей стране. Оно входит в федеральный график, и отменять его из-за карантина было бы нельзя, — комментирует пресс-секретарь регионального минобрнауки Светлана Платонова. — В то же время были приняты определенные профилактические меры. Так, к этому учебному испытанию допускались только здоровые школьники и только здоровые учителя. Они сидели в проветренных, по сути, уже обработанных помещениях в полупустых школах. Для тех учащихся, кто не смог сегодня пройти итоговое собеседование по русскому языку по причине болезни, предусмотрены дополнительные дни — 11 марта и 18 мая 2020 года. Для этого им нужно принести справку о болезни. О том, как действовать в подобной ситуации, все родители уведомлены заранее».

Отметим, итоговое собеседование по русскому языку проводится во всех школах России второй год подряд, чтобы проверить учеников на владение навыками устной речи и умение выражать свои мысли. Чтобы получить зачет, девятикласснику достаточно набрать 10 баллов из 20 за четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монолог по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Как правило, на работу уходит 15 минут. Проверка ответов участников завершится не позднее 17 февраля.

Напомним, что, по сводке за 12 февраля, ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Челябинской области оценивается как эпидемическая. Горячая линия министерства здравоохранения Челябинской области продолжает свою работу в круглосуточном режиме. В течение дня на звонки отвечает врач-инфекционист: 8 (351) 240-15-16.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты