Почему коронавирус нельзя сравнивать с чумой и сибирской язвой

13 Февраля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов
Почему коронавирус нельзя сравнивать с чумой и сибирской язвой


Руководитель челябинского минздрава рассказал, на что похоже заболевание.

Новый коронавирус, эпидемия которого разразилась в китайской провинции Ухань, безусловно, является опасным заболеванием, однако сравнивать его с чумой или чем-то схожим не стоит. Такое заявление сделал министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов.

«Нельзя сравнивать коронавирус с чумой или сибирской язвой. Это вирусное заболевание, которое приравнено к гриппу и ОРЗ. Однако каждому нужно для себя понимать, что к заболеванию стоит относиться серьезно. Коронавирус не относится к особо опасной инфекции», — сообщил руководитель регионального минздрава.

Также Юрий Семенов сообщил, что абсолютно здоровым людям обследование на коронавирус не требуется. Однако если человек приехал из потенциально опасных территорий либо имел контакт с потенциально заболевшими людьми, нужно прийти в поликлинику и сообщить об этом врачу. Если же появились первые признаки ОРВИ или гриппа, необходимо вызвать врача на дом и немедленно начать обследование. Проблема в том, что коронавирус не имеет специфических симптомов, отличных от схожих заболеваний.

По словам областного министра, одной из действенных мер профилактики любой болезни, передающейся воздушно-капельным путем, является медицинская маска. Однако менять средства индивидуальной защиты необходимо не реже чем раз в 2 часа.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты