Южноуральские ветераны предлагают сделать патриотизм национальной идеей

13 Февраля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из архива редакции
Южноуральские ветераны предлагают сделать патриотизм национальной идеей


Свои предложения они направили в рабочую группу по поправкам в Конституцию.

Письмо ветеранов адресовано члену рабочей группы по внесению корректив в главный закон страны, председателю Законодательного Собрания Челябинской области Владимиру Мякушу.

«Мы помним исторические факты, когда верховная власть проигнорировала результаты общенародного референдума, — подчеркнул председатель областного Совета ветеранов, почетный гражданин Челябинской области, генерал-лейтенант Алексей Сурков. — Поэтому первое предложение — чтобы результаты всеобщего голосования по внесенным людьми поправкам были неизменны и подписаны президентом. Второе — по величине пенсионного обеспечения. Дело в том, что в стране сложился разношерстный подход к объему назначенной пенсии. Губернаторам она устанавливается 80 % от зарплаты, военным и приравненным к ним — в зависимости от выслуги лет, от 40 до 85 %, депутатам Госдумы и Совета Федерации — заоблачные пенсии. А рядовым труженикам придуманы какие-то «высосанные из пальца» баллы. Мы предлагаем установить и закрепить в Конституции коэффициент замещения утраченного заработка пенсии по старости не ниже 40 %, рекомендованный конвенцией Международной организацией труда и ратифицированный Россией».

Третье предложение ветеранов — не реже одного раза в год индексировать пенсии всем пенсионерам. Сейчас это не делается в отношении работающих пенсионеров, хотя рабочих рук не хватает и государство очень нуждается в опытных кадрах. Если закрепить в Конституции эту норму для всех, индексация поможет пожилым людям, в том числе работающим, выжить в сложнейших условиях рыночной экономики.

Кроме того, ветераны предлагают конституционно узаконить патриотизм как национальную идею. В условиях утраты прежних нравственных ценностей это бы помогло воспитывать у молодых любовь к Родине, чтобы они были патриотами, чтили память тех, кто отдал за нее жизнь на фронте, ковал победу в тылу. С этим созвучно и пятое предложение ветеранов — приравнять тружеников тыла «по всему комплексу статуса» льгот к фронтовикам.

«Не случайно президент по аналогии со званием «Город воинской славы» внес предложение об учреждении почетного звания «Город трудовой доблести», — подытожил Анатолий Сурков. — На наш взгляд, это в равной степени должно затронуть ветеранов и фронта, и тыла. Для полноты оценки вклада в Великую Победу было бы справедливо приравнять тружеников тыла к фронтовикам».

Поделиться

21.04.2024 | 17:09
Какие перспективы у парламентских партий на Южном Урале

Итоги выборов президента России оказались беспрецедентными и могут оказать сильное влияние на расстановку политических сил в стране и единый день голосования в сентябре.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

Сегодня | 15:04
Более 560 тысяч южноуральцев проголосовали за проекты благоустройства

Отдать свой голос еще можно в течение недели.

Сегодня | 14:08
На Южном Урале ветеранов Великой Отечественной войны поддержат финансово

Повышенную помощь от губернатора уже начали выплачивать в преддверии Дня Победы.

 
Новости   
Спецпроекты