На фестивале в Чесме представят южноуральские ремесла

14 Февраля 2020 Автор: Нина Рябинина Фото: предоставлено пресс-службой ОГБУК «Центр развития туризма Челябинской области»
На фестивале в Чесме представят южноуральские ремесла


Первый конкурс-фестиваль, посвященный сельскому туризму, состоится в марте.

Как сообщает Центр развития туризма Челябинской области, фестиваль-конкурс «Сельский туризм и ремесло» состоится 3 марта в селе Чесма. В мероприятии примут участие мастера, работающие в народных техниках, владельцы художественных и ремесленных мастерских, готовых принимать туристов на мастер-классы и уроки, а также методисты по туризму сельских территорий для обмена опытом. Цель фестиваля-конкурса — сформировать межмуниципальные туристические маршруты по сельским районам с ремесленной программой.

— В подобном формате фестиваль пройдет впервые. Развивая туристическое направление, мы увидели, что ремесленные программы одни из самых востребованных у приезжающих к нам гостей, — рассказала «ЮП» Марина Овчинникова, специалист по туризму управления культуры администрации Чесменского муниципального района. — Валяние, кошмоваляние, пуховязание, ткачество, прядение, традиционная роспись — все это интересно туристам. И все эти традиционные ремесла хорошо сохранились в селах Чесменского района. У нас надомницы до сих пор вяжут традиционные оренбургские пуховые платки. То же самое можно сказать и по ткачеству. В каждом селе есть ткачихи, занимающиеся тем или иным видом ткачества: русским, татарским или казахским.

В программе фестиваля запланированы выставка изделий народных промыслов, ткацкий конкурс, круглый стол, в рамках которого участники смогут поделиться своими наработками, а также творческие мастер-классы для всех желающих.

В июне здесь же, в Чесменском районе, планируется провести подобный фестиваль, но уже с гастрономическим уклоном.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале полицейские изъяли 110 тысяч литров нелегального алкоголя

В распространении незаконной продукции подозреваются 14 человек.

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 11:37
Южноуральские СМИ поддержат грантами за социально значимый контент

На реализацию проекта победители конкурса получат до 500 тысяч рублей

 
Новости   
Спецпроекты