В Челябинскую область приехали набитые батарейками электромобили Tesla

14 Февраля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов
В Челябинскую область приехали набитые батарейками электромобили Tesla


В пятницу, 14 февраля, участники акции «На подзарядке!» доставили в южноуральскую столицу на электромобилях Tesla использованные батарейки для переработки на предприятии «МегаполисРесурс». Акция прошла в рамках национального проекта «Экология».

Челябинск стал конечным пунктом экопробега. Второй этап этого мероприятия проходил через города Кунгур, Суксун, Екатеринбург и Челябинск. Участники акции провели уроки экологического воспитания в учебных заведениях в ходе маршрута. К слову сказать, челябинское предприятие «МегаполисРесурс» является единственным в России, кто официально и по лицензии осуществляет деятельность по утилизации подобных отходов.

Утилизация стала третьим этапом экопробега. Участники въехали на территорию завода и припарковали своих «электрических коней» у въезда в цех. Работники предприятия буквально ведрами черпали батарейки из багажника современных электрокаров. Для тех, кто не знал, интересный факт: багажник у электромобилей расположен спереди. За время пробега участники заполнили их до отказа использованными батарейками, которые на «МегаполисРесурс» переработают и пустят на благое дело.

Тесла_Каргаполов_685A5296.jpg

Кстати, не только электромобили, произведенные компанией Илона Маска, привезли использованные батарейки. Работы «МегаполисРесурс» подкинули и челябинские журналисты из медиахолдинга «Гранада Пресс». Конечно, вклад пишущей братии оказался не столь весомым, однако важно не количество, а непосредственное участие в процессе!

Экологический пробег на электромобилях Tesla запустили в рамках национального проекта «Экология» и федерального проекта «Чистая страна». Цель акции «На подзарядке!» — просвещение граждан о видах опасных ТКО, о важности раздельного сбора такого мусора и его дальнейшей переработки.

Напомним, в начале февраля губернатор Алексей Текслер подписал документ с перечнем поручений по реализации положений послания президента Владимира Путина. В нем перечислены те меры, которые определят работу правительства региона. В частности, одним из ключевых направлений является экология.

Тесла_Каргаполов_685A5276.jpg

Глава региона обсудил перспективу создания в регионе центра промышленных компетенций в области природоохранных технологий и с главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым. Речь идет об организации на территории области производств оборудования и комплектующих, применяемых для очистки промышленных выбросов и стоков, мусоросортировочных комплексов, компонентов солнечной и ветровой генерации, оборудования для газомоторной техники, работающей на СПГ, и т.д.

В Челябинской области сейчас идет активная работа по улучшению экологической обстановки (введение экологического стандарта, перевод общественного транспорта на экологичные виды топлива, «зеленая энергетика», цивилизованное обращение с ТКО и т.д.).

Поделиться

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты