Челябинская область вошла в топ-25 регионов по качеству жизни

17 Февраля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинская область вошла в топ-25 регионов по качеству жизни


Она набрала более 52 баллов из 100 возможных.

Челябинская область заняла 24-е место рейтинге регионов России по качеству жизни. Первые позиции по-прежнему занимают Москва, Петербург и Московская область, сводный балл которых превышает 70 (возможный минимум — 1, возможный максимум — 100), сообщает РИА «Новости».

Как поясняют авторы рейтинга, он строился на основе комплексного учета 70 показателей, фиксирующих фактическое состояние аспектов условий жизни и ситуации в социальной сфере. На их основе был рассчитан рейтинговый балл, который выступает как оценка межрегиональных различий и критерий ранжирования регионов.

Первая тройка регионов возглавляет рейтинг уже много лет. За ними следуют Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская, Ленинградская и Калининградская области и Югра. Как отмечают эксперты, регионы первой десятки рейтинга характеризуются высоким уровнем экономического развития. На них приходится около 40 % суммарного ВРП регионов России, оборота розничной торговли и инвестиций в основной капитал.

Замыкают рейтинг Северная Осетия, Бурятия, Калмыкия, Ингушетия, Республика Алтай, Курганская область, Забайкальский край, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия и Тыва.

Челябинская область, как и в прошлом году, заняла 24-е место. По оценке качества жизни она набрала 52,118 балла из 100, немного уступив Ставропольскому краю и опередив Башкортостан, Рязанскую область и Красноярский край.

При составлении рейтинга использованы данные Росстата, Минздрава и Минфина России, ЦБ и другие открытые источники, а также последние доступные на момент расчета данные — показатели 2018-2019 годов.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты