Областные власти запретили любые стройки на берегу озера Тургояк

20 Февраля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Областные власти запретили любые стройки на берегу озера Тургояк


Водоем страдает от растущей рекреационной нагрузки.

В четверг, 20 февраля, на заседании правительства Челябинской области утвердили изменения о положении памятника природы. Об изменениях в положение «О памятнике природы Челябинской области озеро Тургояк» доложил министр экологии региона Сергей Лихачев.

Чтобы защитить озеро, страдающее от антропогенной и рекреационной нагрузок, согласно проекту постановления правительства Челябинской области, вводится запрет на предоставление земельных и лесных участков под возведение объектов капитального строительства и размещение некапитальных строений и сооружений. Исключением являются лишь строительство и реконструкция объектов отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан за пределами 50 метров от границы памятника природы, при условии подключения к централизованной системе водоотведения (канализации). Кроме того, решено запретить использование пиротехнических изделий, мешающих нересту рыбы.

«На сегодняшний день водоем страдает от растущей рекреационной нагрузки, и это не может не сказываться на его состоянии. Введение дополнительных защитных мер не только позволит уберечь Тургояк от бесконтрольной застройки и негативного антропогенного воздействия, но и сохранит озеро для жителей региона, которые смогут и дальше беспрепятственно отдыхать в любимых местах», — подчеркнул министр экологии региона Сергей Лихачев.

Как отметил заместитель министра экологии Виталий Безруков, сейчас озеро Тургояк имеет статус памятника природы, но в этом формате охраняется только вода, острова и 20-метровая береговая линия. Министерство экологии совместно с ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» круглый год ведут контроль за соблюдением природоохранного законодательства на охраняемых территориях.

«Эту работу надо продолжить и разъяснить те решения, которые в настоящий момент принимаются», — подчеркнул губернатор Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты