Челябинская лаборатория нашла ГМО в китайской сое

21 Февраля 2020 Автор: Юлия Ким Фото: предоставлено пресс-службой члена Совета Федерации Олега Цепкина
Челябинская лаборатория нашла ГМО в китайской сое


Сенатор Олег Цепкин проверил, как работает Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория.

Напомним, в январе в нашей стране была утверждена новая доктрина продовольственной безопасности, которая ставит заслон ввозу и реализации генно-модицифрованной продукции. Теперь вся пища, которая вызывает подозрения, будет отправлена на экспертизу в специальные лаборатории. Всего их в стране 105. Проконтролировать их работу и оснащенность поручено сенаторам на местах. В итоге член Совета Федерации Олег Цепкин в сопровождении министра сельского хозяйства Челябинской области Алексея Кобылина отправился с визитом в Челябинскую межобластную ветеринарную лабораторию, подведомственную Россельхознадзору.

«Вопрос безопасности продуктов питания очень важен. Ведь наше здоровье и самочувствие зависит от качества потребляемых продуктов питания. Советом Федерации уделяется большое внимание вопросу продовольственной безопасности, спикер Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко поручила сенаторам посетить лаборатории лично», — подчеркнул Олег Цепкин.

Как заверил директор ФГБУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория» Сергей Миняйло, сегодня в ней есть все возможности (как современное оборудование, тест-системы, так и квалифицированный персонал), необходимые для осуществления молекулярно-генетического исследования ГМО-организмов в кормах, кормовых добавках для животных, зерне и пищевой продукции, в том числе сое и кукурузе. Результаты испытаний готовы уже по окончании одного рабочего дня.

86975739_209577107106793_7675815008512507904_n.jpg
«В рамках государственного задания в 2019 году было проведено два исследования пищевой продукции животного происхождения на выявление генетически модифицированных организмов. На 2020 год в рамках выполнения госзадания запланировано еще два исследования готовой пищевой продукции. Помимо этого в 2019 году в лаборатории по заявкам предприятий, получающих сырье для изготовления кормов для сельскохозяйственных животных, на платной основе было проведено 301 исследование на выявление ГМО: 118 исследований продукции растительного происхождения, 123 исследования продукции животного происхождения, 60 исследований кормов. В одном случае, при исследовании китайской сои, выявлен положительный результат», — отметил Сергей Миняйло.

Он также заверил, что лаборатория способна увеличить количество проводимых исследований. По словам сенатора Олега Цепкина, по результатам аналогичных проверок лабораторий России будет составлен сводный документ с рекомендациями по улучшению работы в части исследований на выявление ГМО. Правительство Российской Федерации продолжит деятельность по созданию эффективной системы контроля ГМО-продукции.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты