В Челябинской области запустили портал, посвященный 75-летию Победы

25 Февраля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области запустили портал, посвященный 75-летию Победы


Проект стартовал по инициативе Алексея Текслера.

По инициативе губернатора Алексея Текслера на Южном Урале запустили сайт, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Здесь собраны ключевые события, фотоархив и хроника военных лет. Новый ресурс доступен по адресу: победа74.рф.

Сайт состоит из нескольких разделов, главный из которых посвящен вкладу Челябинской области в Победу. Здесь собрана информация о трудовом подвиге южноуральцев, которые ковали победу в тылу, обеспечивали фронт техникой и боеприпасами. Отдельная страница на портале посвящена Уральскому добровольческому танковому корпусу. Также на сайте есть ссылка на Книгу памяти — масштабный проект Объединенного государственного архива Челябинской области, в электронную базу данных которого внесено более четверти миллиона имен.

На портале будет появляться информация о мероприятиях и акциях, которые пройдут по всей Челябинской области в преддверии юбилея Победы и 9 Мая. В разделе «Видео» разместятся лучшие передачи, ролики и архивная хроника военных лет.

«В 2020 году мы отмечаем священную для нашего народа юбилейную дату — 75-летие Великой Победы. Наша страна, люди, которых мы сейчас уважительно называем поколением победителей, приняли на себя самые страшные удары фашистских войск, а затем в непрерывном бою, напрягая все силы, смогли одолеть и уничтожить врага, освободив и свою страну, и народы Европы от «коричневой чумы». Мы всегда будем помнить, что именно Красная Армия поставила победную точку в войне с гитлеровской Германией, и никогда не забудем, какой ценой была оплачена эта Победа», — говорится в обращении Алексея Текслера.

Глава региона отмечает, что Южный Урал внес в Победу весомый вклад. Наша область, как и вся страна, жила в то время под лозунгом «Все для фронта! Все для Победы!».

Поделиться

Сегодня | 11:06
Ирина Текслер прочитала «Тотальный диктант» в ИТ-лицее под Челябинском

Первая леди Южного Урала познакомила участников диктанта с текстом писательницы из Екатеринбурга Анны Матвеевой.

Сегодня | 10:20
На Южном Урале запускают три дополнительных поезда к Черному морю

Из Челябинска можно будет напрямую доехать в Адлер, Новороссийск и на Имеретинский курорт.

Вчера | 19:23
В Челябинске устроили гонку дронов

Южный Урал принимает молодежный форум «на Ты с IT».

Вчера | 13:01
На Южном Урале запускают садовые маршруты

Автобусы выйдут в первый рейс уже на этой неделе.

 
Новости   
Спецпроекты