«Культурный код» приблизит Челябинск к городам Европы

26 Февраля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: с личной страницы Тимура Абдуллаева ВКонтакте
«Культурный код» приблизит Челябинск к городам Европы


Стрит-арт позволит художникам реализовать себя на полную катушку.

В группе VK «Россия — страна возможностей» продолжается голосование за право принять фестиваль уличного искусства в рамках проекта «Культурный код». Челябинская область находится среди лидеров, и у южноуральцев еще есть время поддержать свой регион.

Фестиваль уличного искусства поможет вывести Челябинск на новый уровень и раскрыть талант южноуральских художников. По словам куратора галереи современного искусства Марины Денкевич, такое мероприятие позволит авторам нащупать свой собственный стиль.

«Исторически так сложилось, что стрит-арт — это нелегальное искусство. И только в таком формате автор может донести какое-то истинное высказывание. Однако современные фестивали как раз и позволяют художнику прославиться и показать свой талант в официальном ключе», — рассказывает Марина Денкевич.

С таким подходом согласен и челябинский граффитист Тимур Абдуллаев. По его мнению, рисование по шаблону не отражает всей сути стрит-арта, так как авторы не должны быть ограничены какими-то рамками.

«Фестиваль подразумевает, что художник будет рисовать в своем стиле, а не по шаблонам. Самая большая проблема, что наши люди отчасти не готовы к какому-то суперсовременному искусству. Например, в Европе, откуда идут все изображения, реализуют очень смелые проекты. И они получаются интересными», — отметил он.

Напомним, Челябинск может стать одним из трех городов, где пройдет фестиваль уличного искусства в рамках проекта «Культурный код». Голосование в группе VK «Россия — страна возможностей» закончится 3 марта.

На право принять фестиваль претендуют шесть субъектов РФ: Челябинская, Ленинградская, Нижегородская области, Ставропольский край, а также Удмуртская Республика и Татарстан. В данный момент наш регион занимает второе место, набрав более 23 % голосов.

«В рамках проекта будут созданы масштабные художественные работы на фасадах домов. Молодые художники получат шанс реализовать свой талант в художественных работах на 60-метровых фасадах домов, станут причастными к изменениям городской среды и появлению музеев современного искусства под открытым небом», — рассказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», сопредседатель центрального штаба ОНФ Алексей Комиссаров.

Идею проведения фестиваля в южноуральской столице поддержал и глава региона Алексей Текслер.

«Наши города должны выглядеть ярче. Тем более есть хорошие примеры. Так, Сатка гордится международным фестивалем Satka Street Art Fest. Пусть современное уличное искусство украсит наши города», — отметил губернатор Челябинской области.

Поделиться

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты