Южноуральцам напомнили об оплате электроэнергии

27 Февраля 2020 Автор: Алексей Рожнов
Южноуральцам напомнили об оплате электроэнергии


Около трети населения Челябинской области не оплачивают вовремя счета за электричество.

Из полутора миллионов квитанций за электроэнергию, направленных жителям региона в феврале, более 400 тысяч содержали уведомления о задолженности. Злостные неплательщики, которые не рассчитались за несколько месяцев, рискуют остаться без электричества.

«Уралэнергосбыт» напоминает, что, если оплата не поступает в течение двух месяцев, компания имеет законное право ограничить потребление электроэнергии. В первую очередь неплательщику поступает автоматический звонок с предупреждением о задолженности. Это уведомление рассчитано скорее на тех потребителей, кто забыл, находился в отъезде или просто затянул с оплатой. В январе такие звонки получили 107 тысяч абонентов.

Если предупреждение не возымело действия, неплательщику отправляют официальное письмо, в котором говорится о планируемом ограничении. После получения этого письма необходимо в течение 30 дней внести всю сумму или оформить соглашение о рассрочке платежей. Если же от потребителя не последует никакой реакции, электричество будет отключено в указанный срок вплоть до погашения всей суммы долга и предоставления платежных документов. В январе такие уведомления получили 18 тысяч жителей Челябинской области на общую сумму более 66 млн рублей. Из них без света остались почти 2,5 тысячи, не пожелавших рассчитаться с долгами.

По словам гендиректора ООО «Уралэнергосбыт» Александра Батракова, ограничение электроснабжения — крайняя мера, но зачастую решить проблему по-другому не удается. «Сбор денежных средств — это обязанность гарантирующего поставщика. Мы, как сбытовая компания, тоже должны производить оплату на оптовом рынке за транспортировку электроэнергии. Если поставщик, в свою очередь, от потребителей эти деньги не получает, возникает угроза устойчивости системы», — пояснил Александр Батраков.

В «УЭС» напоминают, что посмотреть начисления и платежи можно в личном кабинете, войти в который можно с сайта uralsbyt.ru или через QR код на квитанции. Сервис позволяет удаленно передавать показания, получать квитанции в электронном виде и оплачивать услугу в один клик. К личному кабинету может быть привязано сразу несколько лицевых счетов. Получать информацию и производить оплату можно одновременно по всем.

Поделиться

Сегодня | 09:45
Челябинский врач рассказала, как правильно питаться в пост

Чем заменить мясо и какие продукты ограничить.

Сегодня | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

17.03.2024 | 12:34
Южноуральцам рассказали, как учитываются выходные во время отпуска

Когда есть резон включать нерабочие дни в отпуск, а в каких случаях этого делать не стоит.

14.03.2024 | 11:28
В Челябинской области с начала года назначили более 190 пенсий детям-инвалидам

Пенсии по инвалидности для детей оформляются проактивно, то есть для этого не нужно обращаться в Соцфонд.

 
Новости   
Спецпроекты