Южноуральские спасатели получат дополнительную финансовую поддержку

27 Февраля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральские спасатели получат дополнительную финансовую поддержку


Речь идет о сотрудниках, которые не могут продолжать службу по состоянию здоровья.

В четверг, 27 февраля, в ходе очередного заседания депутаты Законодательного Собрания региона приняли поправки в областной закон «Об аварийно-спасательных службах Челябинской области». Они предусматривают дополнительные меры социальной поддержки сотрудников спасательных служб.

Как доложила первый заместитель министра общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина, законом устанавливается предоставление ежемесячной денежной выплаты для лиц, проработавших не менее 15 лет спасателями в аварийно-спасательных службах области, достигших возраста 40 лет, которые по состоянию здоровья дальше не могут продолжить службу.

«Данная норма позволит уровнять права и гарантии областных спасателей с федеральными спасателями, так как они выполняют одну и ту же работу одинаковой сложности и интенсивности, однако на сегодняшний день не обладают гарантированным федеральным законодательством уровнем социальной защиты. Дополнительные меры социальной поддержки будут предоставляться в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 200 % фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной соответствующим федеральным законом. В 2020 году такая выплата составит 11 372 рубля ежемесячно. По решению губернатора, источник финансирования данной нормы определен», — заявила Светлана Костина.

С учетом предполагаемого количества спасателей, которые могут получить право на ежемесячную выплату, затраты областного бюджета могут составить в 2020 году 1,9 млн рублей, в 2021 году — 2,3 млн рублей, в 2022 году — 2,9 млн рублей. В дальнейшем с учетом индексации размер выплаты будет расти.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

Вчера | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

 
Новости   
Спецпроекты