Израильские программисты представили в Челябинске агропром будущего

27 Февраля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: официальный сайт Уральского экономического союза
Израильские программисты представили в Челябинске агропром будущего


Представители израильской IT-компании рассказали о последних разработках, нацеленных на глобальную цифровизацию АПК.

Они предложили челябинским аграриям свою последнюю новинку — универсальную платформу, которая может интегрироваться с любыми, в том числе российскими, системами.

По мнению президента Уральского экономического союза Олега Витковского, за цифровыми технологиями будущее агропрома. Они позволяют экономить средства на химобработке полей, повышать плодородие почв, по спутнику в режиме реального времени отслеживать ход сельхозработ.

«Для аграриев очень важно знать, какие культуры выращиваются, где нужно внести удобрения или раскислители, чтобы повысить урожайность на засоленных полях, — говорит начальник отдела по аграрной политике минсельхоза области Виктор Фофанов. — Для развития АПК также необходимо выяснить, какие земли поставлены на кадастровый учет, кто их собственник. Сегодня данные Челябинскстата и Росреестра очень различаются, и чтобы знать объективную картину, в муниципалитетах составляют цифровые карты сельхозугодий. После завершения оцифровки на местном уровне будет создана единая цифровая карта земель сельхозназначения области».

Напомним, в рамках договора между региональным минсельхозом и ЮУрГУ в области уже завершается оцифровка полей, для этого используется спутниковая съемка, а также с помощью квадрокоптеров. Эксперты оценивают урожайный ресурс сельхозземель, дают рекомендации. Но пока в хозяйствах применяют самые разные программы, в основном американские, которые плохо стыкуются с российскими системами. А израильские программисты разработали русифицированную софт-платформу, которая интегрируется с отечественными «дополнениями».

«Нашу универсальную программу уже оценили не только в Израиле, но и во многих других странах, — говорит представитель компании-разработчика Амир Зустер. — К примеру, в Бразилии, где мне довелось ее запускать, а также в Болгарии, на Украине. К нашей платформе уже подключены более 40 тысяч хозяйств в разных странах мира. Мы готовы вместе с ней поставлять любое оборудование для космических технологий земледелия. Причем можно применять датчики самых разных производителей: израильских, российских, белорусских. Информация о ситуации в поле в режиме реального времени будет поступать на смартфон, и, если возникнут проблемы, фермер сможет сразу же принять меры».

По мнению южноуральских аграриев, израильская IT-технология может решить проблему разобщенности зарубежных цифровых систем.

Поделиться

Сегодня | 08:01
На Южном Урале ожидаются дожди и грозы

В регионе сохранится теплая погода.

Вчера | 20:05
Южноуральцам рассказали, как избежать травм, катаясь на гидроциклах

По словам травматологов, после катания на водном байке чаще всего к ним обращаются с переломами, повреждениями позвоночника и черепно-мозговыми травмами.

04.07.2025 | 17:09
Старинная водокачка станет местом встречи для творческих людей

После реставрации башню превратят в арт-резиденцию.

04.07.2025 | 15:40
В отдаленном поселке Южного Урала строят газовую котельную

Она обеспечит надежное теплоснабжение и серьезно повысит качество жизни селян.

 
Новости   
Спецпроекты