В Челябинской области реализуются все 12 нацпроектов и 52 региональные программы

27 Февраля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области реализуются все 12 нацпроектов и 52 региональные программы


Областные парламентарии одобрили проект постановления Законодательного Собрания Челябинской области «Об информации о реализации национальных проектов на территории Челябинской области в 2019 году».

Как доложил вице-губернатор Егор Ковальчук, Челябинская область активно включилась во все 12 нацпроектов и реализует параллельно 52 региональные программы.

По его словам, общий бюджет в 2019 году составил более 18 млрд рублей. При этом доля эффективных расходов составила 99,4 %. На 2020 год бюджет национальных проектов — 27,2 млрд рублей. Выделяемые средства позволят осуществить масштабный комплекс мероприятий по трем основным направлениям: развитие человеческого капитала, формирование комфортной среды для жизни, стимулирование экономического роста.

«Эффективность нацпроектов оценивается не в объеме освоенных средств, а в достижении так называемых контрольных точек, которые утверждены в каждом паспорте проекта. По ним контроль ведется в первую очередь», — отметил Егор Ковальчук.

По словам председателя Законодательного Собрания региона Владимира Мякуша, самым главным недостатком в работе по линии нацпроектов является слабая разъяснительная работа среди населения.

«Если 2019 год был годом старта реализации нацпроектов, то 2020-й должен стать годом плодотворной работы и усиленного мониторинга. Мы приняли решение, что депутаты Законодательного Собрания на своих комитетах не реже одного раза в полугодие будут рассматривать по профилю реализацию того или иного нацпроекта. Также раз в полгода эти вопросы будут подниматься на заседании Законодательного Собрания. Эту же систему мы рекомендуем перенести на муниципальный уровень», — отметил спикер областного парламента.

Вместе с этим Владимир Мякуш подчеркнул, что разъяснительная работа по нацпроектам среди населения должна быть усилена, а люди вовлечены в этот процесс.

Поделиться

Сегодня | 07:04
На Южном Урале сохранится теплая погода

По прогнозам синоптиков, столбики термометров днем поднимутся до +4 градусов.

Вчера | 19:46
В Челябинске отметили десятилетие Крымской весны

Специальным гостем праздника в ЦПКиО им. Гагарина стала группа «Земляне».

Вчера | 19:46
В Челябинске отметили десятилетие Крымской весны

Специальным гостем праздника в ЦПКиО им. Гагарина стала группа «Земляне».

Вчера | 13:49
Южный Урал показал впечатляющий результат на президентских выборах

Эксперт уверен, что главное политическое событие года укрепило позиции местных властей.

 
Новости   
Спецпроекты