В Челябинске выявили новый вид мошенничества с приборами учета

28 Февраля 2020 Автор: Алексей Рожнов
В Челябинске выявили новый вид мошенничества с приборами учета


Аферисты наклеивают на электросчетчики «антимагнитные пломбы» за 2 тысячи рублей.

Специалисты гарантирующего поставщика электроэнергии узнали о новой схеме мошенничества в конце января этого года. Двое молодых людей, представляясь сотрудниками компании «Уралэнергосбыт», ходят по квартирам и сообщают жильцам о необходимости установить на прибор некую «антимагнитную пломбу». Наклеивают красный стикер на корпус счетчика, требуют заплатить за услугу 2 тысячи рублей и уходят. Они не показывают каких-либо удостоверений, не оформляют и не выдают документов, чеков или других свидетельств оплаты.

«Уралэнергосбыт» сообщает, что эти действия не имеют никакого отношения к работе гарантирующего поставщика, установка этикетки под видом «антимагнитной пломбы» за деньги не что иное, как обман. В компании также обращают внимание на другой случай: мужчина и женщина под предлогом снятия показаний зашли в чужую квартиру, сорвали пломбу и без согласия жильцов приступили к замене счетчика, объяснив свои действия истекшим сроком межповерочного интервала.

Мошенники нередко пользуются и уже проверенными способами обмана. Жители Челябинской области то и дело находят в своих почтовых ящиках уведомления о срочной замене счетчика, причем под угрозой штрафов. За свои услуги мошенники берут от 2 до 5 тысяч рублей. Чаще всего такие предупреждения являются ложными: необходимости замены нет, счетчики могут служить еще много лет.

«Уралэнергосбыт» призывает потребителей быть внимательными, не доверять сомнительной информации и допускать до электросчетчиков только специалистов сбытовой, сетевой или управляющей компаний.

Отметим, что об истечении срока межповерочного интервала гарантирующий поставщик предупреждает клиентов за три месяца — в квитанции появляется строка о необходимости проведения поверки счетчика*. Если такого уведомления нет, спешить с заменой не нужно.

Кроме того, вся информация о приборе учета и сроках его замены находится в личном кабинете ООО «Уралэнергосбыт». Войти в него можно с сайта uralsbyt.ru. Также всегда есть возможность проконсультироваться, обратившись на горячую линию 8-800-2222-500.

уралэнергосбыт предупреждение нов.png

Так выглядит уведомление в квитанции о необходимости проведения межповерочного интервала или замены счетчика

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

 
Новости   
Спецпроекты