Южноуральцы смогут бесплатно порыбачить на озере Еткуль

1 Марта 2020 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральцы смогут бесплатно порыбачить на озере Еткуль


Ранее свободный доступ к водоему рыбакам ограничивал предприниматель.

Прокурорская проверка выявила нарушения в действиях предпринимателя, который осуществляет пастбищную аквакультуру на озере Еткуль. Выяснилось, что он препятствовал доступу на озеро рыбаков-любителей и брал плату за вылов карася, который является аборигенной рыбой, в размере от 150 до 250 рублей. Дело было передано в Коркинский горсуд, однако  во время разбирательства он оказался на стороне бизнесмена.

В итоге дело дошло до Челябинского областного суда, который согласился с доводами прокурора. В ходе нового разбирательства действия предпринимателя по ограничению вылова аборигенного карася были признаны незаконными. Теперь бизнесмен обязан пустить рыбаков на озеро Еткуль абсолютно бесплатно.

«На ИП возложена обязанность обеспечить свободный доступ к осуществлению любительского рыболовства на водном объекте – озере Еткуль, прекратить чинить препятствия гражданам по вылову рыбы в объемах, предусмотренных правилами рыболовства», – сообщили в областной прокуратуре.

Напомним, на базе Общественной палаты региона был создан комитет по рыболовству и рыбоводству. Новая структура реагирует на все жалобы рыбаков, взаимодействует с органами власти, проводит встречи и переговоры с арендаторами водных объектов, осуществляет выезды в территории, рейды и пытается найти оптимальное решение проблемы. 

Поделиться

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты