В Челябинской области зафиксирован бэби-бум «детей из пробирки»

2 Марта 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин
В Челябинской области зафиксирован бэби-бум «детей из пробирки»


В 2019 году при помощи репродуктивных технологий в регионе появился на свет 1061 ребенок.

Об этом рассказали на прошедшей в Челябинске научно-практической конференции «Репродуктивная медицина: краеугольные вопросы». Своими наработками по решению проблемы бесплодия и повышению рождаемости поделились ведущие специалисты в области репродукции человека.

Конференция проводилась при поддержке министерства здравоохранения Челябинской области и Южно-Уральского медицинского университета. А ее научным идеологом и организатором выступила клиника «Источник».

Как сообщили в оргкомитете конференции, в ней приняли участие ведущие акушеры-гинекологи, репродуктологи, урологи-андрологи и эмбриологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга и Челябинска.

«Проблеме повышения рождаемости сегодня уделяется особое внимание на государственном уровне, — говорит ведущий специалист управления организации помощи детям и матерям минздрава Челябинской области Ирина Смирнова. — Неслучайно президент РФ Владимир Путин инициировал беспрецедентные меры по стимулированию рождения детей с предоставлением с 1 января этого года субсидии на первого ребенка. Но демографическая яма 90-х и сегодня сказывается на рождаемости, и здесь большую помощь может оказать репродуктивная медицина. В этом плане уже достигнуты серьезные успехи: за прошлый год на Южном Урале с помощью технологий ЭКО родился 1061 ребенок — на 140 больше, чем в 2018-м».

Но при этом возникает и немало проблем — технологических, экологических, связанных со здоровьем супругов. О том, как они решаются, рассказала научный консультант отделения вспомогательных репродуктивных технологий Московского областного перинатального центра, профессор Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна, доктор медицинских наук Елена Рудакова. По ее словам, из-за тромбофилии, хронического эндометрита и других женских болезней порой возникает угроза прерывания беременности, но новейшие медицинские технологии позволяют предотвратить ее, спасти малышей.

«Не менее важно решать проблемы мужского бесплодия, — считает известный уролог, медицинский директор Международного центра репродуктивной медицины, профессор Первого Санкт-Петербургского медунивеситета им. И.П. Павлова Игорь Корнеев. — Для их решения нужен междисциплинарный, командный подход специалистов самого разного профиля».

Почетным гостем форума стал эксперт с мировым именем, ведущий курса клинической эмбриологии Каролинского университета (Швеция) Лев Левков. Он уже несколько лет сотрудничает с челябинскими врачами и всегда его лекции привлекают большое внимание.

Проведение таких конференций является важным показателем заинтересованности специалистов региона в вопросах решения демографической проблемы. Общение с ведущими специалистами страны и мира дает новые знания, понимание направления развития новых технологий.

«Поскольку интерес к событию год от года растет, мы уже определились с датой проведения конференции на следующий год, — говорит главный врач клиники «Источник» Владислав Тупиков. — Такие встречи, безусловно, отличный повод для того, чтобы сказать, что на Южном Урале специалисты-репродуктологи шагают в ногу со временем, знакомы с новейшими технологиями, стремятся освоить достижения мировой практики для совершенствования качества своей работы, а значит, для помощи пациентам».

Возрастной ценз 18+.

Поделиться

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Сегодня | 16:15
Водителей в Челябинской области ждут тотальные проверки

В выходные сотрудники ГИБДД усилят контроль и будут ловить тех, кто сел за руль в нетрезвом состоянии.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты