В Челябинской области автобусам заменят моторы

2 Марта 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области автобусам заменят моторы


До 1 млрд рублей предлагают направить на поддержку центров ремоторизации транспорта в Магнитогорске и Челябинске.

Об этом стало известно на круглом столе, прошедшем под председательством руководителя координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашида Исмаилова.

«Уже сформированы предложения по включению в проект комплексного плана мероприятий по реализации федерального проекта «Чистый воздух», — сообщила начальник управления инвестиционного развития минэкономразвития Челябинской области Елена Раевская. — В их числе ремоторизация транспорта: замена двигателей на более экологичные и экономичные газовые. По опыту Татарстана предполагается до 500 млн рублей направить на каждый из двух центров ремоторизации — в Магнитогорске и Челябинске. Половина из них — это средства инвесторов, вторая часть — бюджетные вливания. При помощи государства до 2024 года предстоит провести ремоторизацию двух тысяч транспортных средств».

По словам Елены Раевской, в рамках нацпроекта «Экология» приобретаются автобусы на газомоторном топливе, ведется строительство заправочной инфраструктуры. В Челябинске за счет средств бюджета в 2019 году приобретено 66 низкопольных автобусов, работающих на газомоторном топливе. Область направила на это 718 млн рублей, еще 3 млн выделены из городского бюджета. В Челябинске разработана целевая модель развития и повышения экологической эффективности общественного транспорта. Экоэффект от ее запуска уже сейчас превысил 1,5 % от совокупного снижения выбросов.

Как сообщили в минэкономразвития, в ближайшие годы в Челябинске запланирована масштабная работа по строительству газозаправочных станций и переоборудованию транспорта на голубое топливо. В 2020 году будет переоборудовано 300 единиц транспорта, в 2021-м — 900 единиц и в 2022-м — 1800 единиц. В 2020 году на «транспортную газификацию» в бюджете области заложено 14,5 млн рублей, в 2021-м — 48,3 млн, в 2022-м — 88,5 млн. Кроме того, утверждена программа по субсидированию заправочных станций природным газом, до конца 2022 года планируется к вводу в эксплуатацию 19 новых объектов. На это из регионального бюджета планируется выделить средства из расчета 40 млн рублей на АЗС.

Как сообщил начальник управления транспорта миндортранса Челябинской области Николай Гаряев, подготовлена дорожная карта по стимулированию использования экологически чистого транспорта. Масштабная работа предстоит в части развития единой транспортной сети Челябинской агломерации. Большинство маршрутов планируется перевести на регулируемый тариф, что позволит предъявлять требования по экологичности. Весь новый транспорт, который выйдет на маршруты транспортной сети, будет ездить на газомоторном топливе.

«Все предложения по экологизации транспортной системы в регионе будут учтены, и координационный совет при губернаторе по вопросам экологии готов предоставить поддержку и экспертное сопровождение таких проектов, — подытожил Рашид Исмаилов. — Главное, чтобы все ключевые решения принимались с учетом позиций экспертного сообщества».
Евгений Аникиенко

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты