В Челябинске насекомые примут участие в показе мод

10 Марта 2020 Автор: Юлия Ким
В Челябинске насекомые примут участие в показе мод


На Южном Урале в 30-й раз пройдут соревнования среди юных изобретателей «Одиссея разума».

14-15 марта в ЮУрГУ при поддержке информационного центра по атомной энергии Челябинска пройдет юбилейная «Одиссея разума» — региональные соревнования участников международной программы развития творческого мышления и командной сплоченности.

Одиссея разума.jpgВсего за 30 лет существования программы в ней приняли участие более 20 тысяч детей, 2000 тренеров и 2000 судей. В этом году в интеллектуальной схватке сойдутся более 40 команд из Челябинска, Миасса, Сатки, Межевого, Кременкуля, Копейска, Бакала, Магнитогорска, Альметьевска, Москвы. Они представят свои решения изобретательских задач, не имеющих одного правильного решения. Самыми младшими участниками соревнований станут воспитанники детских садов.

«Команды представят необычные транспортные средства, которые помогут спасти мир от катастрофы, сетевые устройства, передающие информацию, и антивирус, побеждающий вредоносные программы. Юные детективы разгадают необычные загадки, существующие в окружающем мире, а юные лингвисты позволят зрителям понять, как абракадабра может обретать смысл. Кроме того, участники представят конструкции из бальзы, которые, прежде чем пройти испытание на прочность, должны будут станцевать лимбо. А самые маленькие изобретатели продемонстрируют созданные ими дизайнерские наряды для насекомых в модном дефиле», — отметила директор российской ассоциации «Одиссея разума» Лариса Матвеева.

По традиции хитом этого года вновь станут соревнования по бумажному сопромату для семей с детьми от 0 лет и всех желающих, которые проведет Школа инженера-прочниста. Принять участие в них может любая семья, зарегистрировавшись по ссылке. Победители получат кубок.

Соревнования будут проходить 14 марта с 11:00 до 16:00 в актовом зале, аудитории 239 главного корпуса, дворце спорта ЮУрГУ (ул. Сони Кривой, 62). А в воскресенье, 15 марта, на сцене актового зала ЮУрГУ «Одиссея разума» будет принимать поздравления с юбилеем. На сцену выйдут лучшие команды сезона, команды, закончившие выступать, но решившие посоревноваться с нынешними участниками. Прозвучат поздравления также из других городов и стран. Вход на мероприятие свободный.

Информационную поддержку соревнованиям оказывает медиахолдинг «Гранада Пресс».

Возрастной ценз 0+

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты