В Челябинской области начали работу над схемой транспортной агломерации

20 Марта 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области начали работу над схемой транспортной агломерации


В областном миндортрансе объяснили, почему победу в торгах одержал южноуральский вуз.

Научный центр ЮУрГУ приступил к выполнению научно-исследовательской работы, в рамках которой будет разработана новая маршрутная сеть агломерации «Большой Челябинск». Как сообщили в миндортрансе региона, специалисты изучат пассажиропотоки, интенсивность движения, а также существующие муниципальные и региональные маршруты. Также в областном министерстве рассказали, почему этой работой занялся ЮУрГУ, а не другой исполнитель.

«Несмотря на то что обоими конкурсантами цена была заявлена одинаковая, победителем стал ЮУрГУ (НИУ). Цена не играла главной роли. Решающими факторами стало количество программ и численность профессорского состава. Максимальное количество баллов, набранное благодаря перевесу в этих двух категориях, позволило ЮУрГУ стать победителем конкурса», — рассказал первый замминистра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Филиппов.

Итогом научно-исследовательской работы станет проработанная и оптимизированная схема движения общественного транспорта, связывающая Челябинский, Копейский городские округа и Сосновский муниципальный район.

Добавим, в ходе собрания рабочей группы по развитию Челябинской агломерации Александр Филиппов вручил представителям ЮУрГУ обращения и предложения, поступившие от южноуральцев через специальный раздел официального сайта ведомства. При этом жители городов и поселков, которые войдут в состав агломерации могут и дальше оставлять свои предложения по транспортным вопросам на сайте областного миндортранса. Эта возможность сохранится до 15 апреля.

К слову, в ходе собрания рабочей группы представитель вуза Николай Горяев уже озвучил основные принципы формирования новой маршрутной сети: сокращение дублирования, соответствие класса автобусов пассажиропотоку, минимизация пересадок, учет пропускной способности остановочных пунктов, повышение удобства пересадок, обеспечение прямолинейности маршрутов и преемственность маршрутной сети.

Поделиться

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 16:38
Подачу заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлили до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек.

Сегодня | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

 
Новости   
Спецпроекты