Жители Миасса могут не беспокоиться из-за первого случая заражения коронавирусом

21 Марта 2020 Автор: Борис Кампов Фото: из архива редакции
Жители Миасса могут не беспокоиться из-за первого случая заражения коронавирусом

Первый замгубернатора Ирина Гехт, ссылаясь на специалистов, объяснила, почему этот случай не представляет опасности для горожан. 

Молодого человека из Миасса, подхватившего коронавирус в Испании, госпитализировали вместе с его девушкой. Об этом первый вице-губернатор Ирина Гехт сообщила «ЧелябинскСегодня», комментируя ситуацию с первым случаем заражения инфекцией в нашем регионе.

По ее словам, он прилетел домой со своей девушкой и отцом еще 16 марта в аэропорт Екатеринбурга. Он не стал самоизолироваться и вызывать медиков, поэтому за сутки до поступления сообщения от миграционной службы врачам парень успел сходить на работу и в бар. Тем не менее поводов для беспокойства у миассцев нет: коронавирус не обладает высокой степенью заражения как, например, та же корь. К слову, отец молодого человека находится дома на самоизоляции. У него, как и у девушки, результаты анализов отрицательные

«У самого парня болезнь проходит в легкой форме, нет ни температуры, ни кашля, только насморк, небольшие симптомы. До момента передачи данных от миграционной службы он был в городе, выходил на предприятие и в бар. Но надо понимать, что угрозы для большого количества человек нет. Мы консультировались с эпидемиологами, коронавирус — это не корь, которая заражает по 16 человек сразу. К тому же, вирулентность вируса снижается», — заявила изданию Ирина Гехт.

Под вирулентностью первый замгубернатора имеет в виду, что чем дальше от очага эпидемии, тем слабее сам вирус, тем более, если он несколько раз был передан от человека к человеку. Все, кто контактировал с заболевшим достаточно близко, пройдут специальные тесты, результаты которых будут известны уже через 4-5 часов. После этого будет принято решение об их изоляции.

Поделиться

Сегодня | 17:02
В Челябинской области начали восстанавливать леса, пострадавшие от пожаров

В регионе высадят новые деревья на площади порядка 3000 гектаров.

Сегодня | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

08.03.2021 | 14:41
Французы обрадовались снегу и ждут встречи с медведем

Сегодня в наш регион прибыли участники Кубка мира по фристайлу.

08.03.2021 | 13:02
Силовики поздравили женщин с 8 марта

Челябинские сотрудники Росгвардии записали видеоролик в рабочей обстановке.

 
Новости   
Спецпроекты