Челябинский минздрав напомнил правила поведения при возвращении из-за границы

21 Марта 2020 Автор: Борис Кампов Фото: из архива редакции
Челябинский минздрав напомнил правила поведения при возвращении из-за границы

Граждане, которые могли контактировать с жителем Миасса, заболевшего коронавирусной инфекцией, могут сдать анализы.

Как сообщили в минздраве региона, для этого нужно сообщить контактные данные на горячую линию по телефону: 8 (351) 240-15-16. После этого домой должны приехать медики из второй городской больницы, которые проведут осмотр, соберут эпидемиологический анамнез и при необходимости возьмут анализ.

«Все медицинские учреждения Челябинской области готовы к оказанию необходимой помощи. Регион полностью обеспечен медикаментами и лабораторными реактивами. Просим граждан продолжать соблюдать профилактические меры и ограничения», — заявили в ведомстве.

Также специалисты напомнили правила поведения для тех, кто прибыл из-за границы. Нужно сразу сообщать об этом на горячую линию, рассказав откуда вы приехали, где именно и когда вы находились и место своего фактического проживания с контактами. Параллельно нужно самоизолироваться на 14 дней со дня возвращения домой, а при появлении первых симптомов немедленно сообщать об этом врачу (в больницу ходить не нужно). После этого к гражданину придут домой, выпишут больничный, осмотрят и возьмут анализы.

«Не упускается ни один прилетевший ни с международных, ни с внутренних рейсов. Даже если гражданин не обращается по телефону горячей линии, сотрудники полиции совместно с Роспотребнадзором имеют данные обо всех пассажирах. Их ставят на учет, далее — по месту жительства выезжает бригада медиков для осмотра и взятия анализов, выдачи больничного листа» — добавили в региональном минздраве.

Кроме того, там напомнили, что если не соблюдать самоизоляцию и несвоевременно обратиться за помощью, то гражданину может грозить наказание вплоть до уголовного.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

08.03.2021 | 14:41
Французы обрадовались снегу и ждут встречи с медведем

Сегодня в наш регион прибыли участники Кубка мира по фристайлу.

08.03.2021 | 13:02
Силовики поздравили женщин с 8 марта

Челябинские сотрудники Росгвардии записали видеоролик в рабочей обстановке.

 
Новости   
Спецпроекты