«Получаем более сбалансированную систему». В Челябинске одобряют поправки в Конституцию РФ

24 Марта 2020 Автор: Андрей Темников Фото: Дмитрий Куткин
«Получаем более сбалансированную систему». В Челябинске одобряют поправки в Конституцию РФ


Свои доводы в поддержку изменений в Основной Закон страны привел председатель Челябинского регионального отделения «Опоры России» Артем Артемьев.

По его мнению, поправки в 83-ю и 103-ю статьи действующей Конституции призваны способствовать стабильности и сбалансированности власти.

«Мы понимаем, что чем система сложнее, тем проще она на выходе для пользователя. Например, отечественные автомобили были устроены достаточно просто, но ими сложно было управлять. А зарубежные, напротив, устроены сложно, но управлять ими легко. Здесь, если мы говорим об эффектах для граждан России, эта сложная система взаимного контроля должна быть выгодна россиянам. Так, назначения руководителей всех силовых ведомств будут происходить только после консультаций в Совфеде, состав правительства будет утверждаться Госдумой. То есть мы получаем более сбалансированную, жизнеспособную систему, которая позволяет развиваться. И что касается федерализма, о котором все говорят, то к нему сделан большой шаг через усиление роли Госсовета. То есть мнение регионов будут услышано», — отметил Артем Артемьев.

Напомним, предложенные изменения в статьи № 83 и 103 касаются перераспределения полномочий высших органов власти, предусматривается повышение взаимоконтроля властных структур. В частности, речь идет об определении роли и статуса Госсовета, который «должен иметь самостоятельное значение». Также в поправки вошел вопрос расширения полномочий парламента за счет сокращения полномочий главы государства в части возможностей по утверждению членов правительства.

В целом поправки в Конституцию РФ коснутся больше 40 законодательных актов. Ранее СМИ сообщали, что общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ, запланированное на 22 апреля, из-за пандемии коронавируса может быть перенесено на более поздний срок.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

25.03.2024 | 13:05
Южноуральские металлурги в 2023 году взяли банковских кредитов на 174 млрд рублей

Металлургические компании модернизировали старые мощности и открывали новые производства с ориентацией на выпуск инновационной продукции и импортозамещающего оборудования.

 
Новости   
Спецпроекты