Челябинский дирижер рассказал, как поправки в Конституцию РФ отразятся на культуре

24 Марта 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинский дирижер рассказал, как поправки в Конституцию РФ отразятся на культуре


Одним из ключевых направлений для Южного Урала является защита культурной самобытности всех народов и этносов.

Внесение поправок в Конституцию РФ даст новый импульс развитию культуры. Об этом «Вечернему Челябинску» рассказал дирижер Челябинского симфонического оркестра, заслуженный артист России Адик Абдурахманов. По его мнению, ключевой является инициатива прописать в Основном Законе страны пункт, согласно которому российская культура, уникальное наследие нашего многонационального народа, поддерживается и охраняется государством.

«В нашей стране создано богатейшее культурное наследие. Полагаю, что поправки, предложенные в Основной Закон страны, имеют большое значение для его сохранения и будут способствовать популяризации нашей культуры как в России, так и в других странах», — отметил Адик Абдурахманов.

Вместе с этим он акцентировал внимание на важности дополнений, касающихся защиты культурной самобытности всех народов и этнических общностей России, сохранения этнокультурного и языкового многообразия. Так, сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития играет важную роль для многонациональной Челябинской области.

Вместе с этим музыкант отметил фундаментальные изменения в стране, которые стали возможны благодаря нацпроекту «Культура», и оценил вклад Алексея Текслера в развитие этой сферы на Южном Урале.

«Особое внимание развитию культуры в Челябинской области уделяет губернатор. Один из ярких примеров — создание симфонического оркестра. Это долгожданное событие для южноуральцев», — заявил Адик Абдурахманов.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

 
Новости   
Спецпроекты