Более 30 процентов челябинцев с ОРВИ оказались больны гриппом

24 Марта 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Более 30 процентов челябинцев с ОРВИ оказались больны гриппом


Эпидпорог по респираторным инфекциям среди взрослых горожан превышен на 28 %.

Челябинскую область накрыла вторая волна ОРВИ и гриппа. По данным регионального управления Роспотребнадзора, за неделю заболеваемость острыми респираторными инфекциями среди южноуральцев выросла на 23 %. Максимальный рост среди взрослых — 43 %. Эпидемический порог превышен на 5,6 % (среди взрослых — на 17 %, школьников — 25 %).

Эпидпорог по ОРВИ и гриппу сейчас перешли в 19 муниципальных образованиях области. В Челябинске — на 7 %, в том числе среди взрослого населения — на 28 %.

По данным специалистов, второй в сезоне скачок заболеваемости дал грипп В. Вирус штамма В выявлен у 32 % южноуральцев с признаками ОРВИ. Помимо гриппа В в области продолжают циркулировать грипп АH1N1/pdm, а также вирусы парагриппа, риновирусы и аденовирусы.

По данным на 24 марта, на Южном Урале предварительно зарегистрировано 6 случаев коронавируса. Официальный диагноз заразившимся выставят в ближайшие дни, как только в Новосибирске перепроверят результаты анализа, выполненного челябинской лабораторией Роспотребнадзора. Еще один случай коронавируса — у молодого человека в Миассе — подтвержден официально, то есть двойным тестированием.

Тем временем российские эпидемиологи озвучили свежие данные об иммунитете к коронавирусу. В частности, главный санитарный врач РФ Анна Попова считает, что у переболевших COVID-19 вырабатывается иммунитет к нему.

«Сегодняшние исследования говорят о том, что да, иммунитет вырабатывается после перенесенного инфекционного заболевания, вызванного новым коронавирусом», — сказала глава Роспотребнадзора в понедельник, 23 марта, в интервью программе «Познер» на «Первом канале».

Сегодня под наблюдением по коронавирусу на Южном Урале остаются почти 2,4 тысячи человек. В основном это южноуральцы, которые вернулись в регион из других стран. В карантинном центре в Челябинске находятся 35 здоровых граждан.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Сегодня | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

 
Новости   
Спецпроекты