В инфекционное отделение Магнитогорска поступила пациентка с коронавирусом

25 Марта 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов
В инфекционное отделение Магнитогорска поступила пациентка с коронавирусом


В Челябинской области зафиксировано пять случаев заражения инфекцией, еще трое имеют первично-подозрительный статус.

В инфекционном отделении больницы Магнитогорска проходит лечение пациентка, у которой подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции. Об этом в среду, 25 марта, в ходе заседания оперативного штаба по координации проведения мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Челябинска заявила начальник управления здравоохранения администрации города Наталья Горлова. Положительные результаты анализов поступили утром из федеральной лаборатории «Вектор».

«Хочу рассказать о состоянии здоровья тех трех лиц, у которых подтвердилась новая коронавирусная инфекция в федеральной лаборатории «Вектор». На сегодняшний день состояние девочки и ее отца расценивается как удовлетворительное, состояние женщины расценивается как состояние средней тяжести. Бабушка, мать первично заболевшего, госпитализирована в инфекционное отделение Магнитогорска. У нас трое с подтвержденным статусом и трое первично-подозрительных, на которых мы также ждем подтверждение из лаборатории «Вектор», — рассказала в ходе заседания.

По ее словам, на сегодняшний день через ГКБ № 8 с подозрением на коронавирусную инфекцию прошло 125 человек, из них 58 уже выписаны после получения трех отрицательных результатов. На лечении респираторной инфекции находятся 67 человек, у которых также либо отрицательные результаты, либо они находятся в процессе обследования. Тяжелых пациентов среди них нет.

Кроме того, в Челябинске находится на обследовании 21 ребенок из группы с эпидемиологическим анамнезом. Это вернувшиеся из-за рубежа либо проконтактировавшие с родителями, вернувшимися из-за рубежа. На сегодняшний день в Челябинске ни одного подтвержденного результата по детям нет.

По словам представителя регионального управления Роспотребнадзора Светланы Лучининой, на данный момент в Челябинске имеется один очаг новой коронавирусной инфекции, распространение в котором произошло при заносе инфекции из-за рубежа.

«Это говорит о том, что инфекция контактная и при близком контакте возможно заражение. Поэтому на сегодняшний день мы настоятельно просим всех, кто вернулся, обязательно находиться на изоляции. Речь идет уже не о самоизоляции, а об обязательной изоляции. Эта мера была принята по постановлению оперативного штаба РФ с 20 марта, и все, кто обратился на горячую линию, на кого пришла информация из миграционной службы, кто пересек границу страны, получает постановление об обязательном обследовании и изоляции на 14 суток. Нужно эти меры соблюдать», — отметила она.

Напомним, положительные результаты анализов на коронавирус подтвердились у четверых жителей Челябинской области сегодня ночью. Об этом на брифинге заявила первый вице-губернатор Ирина Гехт. По ее словам, это «домашний очаг»: двое супругов, их дочь и бабушка. Все они госпитализированы. Еще один зараженный коронавирусом ранее подтвердился в Миассе.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты