В Челябинской области могут ограничить доступ в храмы и церкви

25 Марта 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области могут ограничить доступ в храмы и церкви


Московский патриархат рекомендовал главам митрополий проработать вопрос с руководителями субъектов РФ.

На Южном Урале могут ограничить доступ в храмы для присутствия на богослужениях. Как сообщается на официальном сайте Московского патриархата, этот вопрос может быть рассмотрен в случае введения властями режима, ограничивающего пользование общественным транспортом, а также посещение публичных мест, таких как торговые учреждения, организации общественного питания и т.д.

«Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации проработать с главами основных религиозных конфессий вопрос введения ограничений на посещение культовых учреждений на период режима повышенной готовности», — отметил управляющий делами Московской патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

При этом главам митрополий рекомендовано вести проработку вопроса в непосредственном личном взаимодействии с главой субъекта РФ.
«Есть причины, которые могут привести к ограничению богослужений. В настоящий момент этих причин у нас нет. У нас есть российское законодательство, конституционное право, мы все являемся добропорядочными гражданами. Естественно, если у нас будут иные предписания от Московского патриархата, более жесткие, мы их будем применять. Мы руководствуемся не собственным мнением, а мнением нашей церкви, Святейшего патриарха и Священного синода», — отметил секретарь Челябинской епархии, протоирей Игорь Шестаков.

Ранее Московский патриархат опубликовал инструкции настоятелям приходов и подворий, игуменам и игуменьям монастырей Русской православной церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, утвержденные Священным синодом 17 марта 2020 года.

Поделиться

Сегодня | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Сегодня | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты