Как в Челябинской области предотвращают распространение коронавируса среди пожилых людей

28 Марта 2020 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Как в Челябинской области предотвращают распространение коронавируса среди пожилых людей


Граждане старше 60 лет смогут получить продукты, лекарства, медицинские и консультации и другие услуги, не выходя из дома.

Граждане в возрасте старше 60 лет относятся к группе высокого риска и у них возможны опасные осложнения при заражении коронавирусной инфекции. По инициативе губернатора Алексея Текслера и при поддержке общественного совета проекта «Старшее поколение» на Южном Урале разработан план мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции среди людей пожилого возраста. Специалисты подчеркивают, что в этой непростой ситуации важно поддержать не только их физическое, но и морально-психологическое состояния.

«Чтобы поддержать морально-психологическое состояние людей пожилого возраста, мы разрабатываем различные новые способы работы с людьми старшего поколения совместно с общественными организациями с привлечением волонтеров, – комментирует председатель общественного совета проекта «Старшее поколение» в Челябинской области Олег Цепкин. – Очень важно, чтобы через волонтёров и социальные службы поступала обратная связь от пожилых людей, с учётом их запросов мы сможем на основании этой информации сформировать новые услуги для повышения качества жизни пожилых людей».

К примеру, в рамках реализации проекта «Старше поколение» с 21 марта было начато информирование по телефону граждан старшего поколения о возможности получения со стороны работников социальных служб различных видов помощи. Это вызов врача на дом, приобретение и доставка продуктов питания, лекарственных средств и товаров первой необходимости. Всего за три дня члены общественного совета, волонтеры и сотрудники министерства соцотношений области провели обзвон более 10,5 тысячи граждан и выполнили 833 поступивших от них заявки. Кроме того, во всех медорганизациях Челябинской области осуществляется выезд медицинских работников на дом к южноуральцам старше 60 лет, также осуществляется активный патронаж на дому для пожилых граждан с ограниченной подвижностью. Особое внимание будет уделено одиноким пожилым гражданам и ветеранам.

Во избежание случаев мошенничества пожилым людям рекомендовано быть и осторожными при контактах с посторонними людьми. Так, сотрудники соцзащиты имеют соответствующие удостоверения и предупредят заранее о визите волонтеров.

В случае появления симптомов заболевания, гражданам старшего поколения рекомендовано осуществить вызов врача-терапевта участкового на дом, который при наличии показаний на дому произведет забор материала на исследование коронавируса.

По линии областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Челябинской области также проводится работа по предотвращению паники среди пожилых граждан.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты