С 30 марта Челябинская область временно закрывает границу с Казахстаном

29 Марта 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов
С 30 марта Челябинская область временно закрывает границу с Казахстаном

Эта мера предпринимается в рамках борьбы с коронавирусом.

С завтрашнего дня выехать из Челябинской области в Казахстан или въехать из соседней республики смогут далеко не все. Россия временно закрывает автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через российскую границу. Об этом сообщается в опубликованном на сайте правительства постановлении.
В документе, подписанном премьером Михаилом Мишустиным, эти меры объясняются защитой от проникновения на территорию России новой коронавирусной инфекции.

Как отмечается на сайте кабмина, ограничение не затронет граждан РФ — дипломатов, сотрудников дипломатических представительств России, фельдъегерей и курьеров дипломатической связи, должностных лиц России за рубежом, а также членов их семей. Также запрет не касается россиян - водителей грузовых автомобилей, экипажей речных судов, поездных и локомотивных бригад, граждан РФ, выезжающих за пределы России в связи со смертью близкого родственника. Кроме того, ограничения не затронут жителей Донецкой и Луганской областей Украины с российским паспортом. Предусмотрен и ряд других исключений.

Согласно постановлению правительства, Роспотребнадзор будет обеспечивать санитарно-карантинный контроль при въезде в Россию. Властям регионов, на территории которых размещены пункты пропуска через государственную границу РФ, поручено оказывать содействие в реализации ограничений и проводить разъяснительную работу среди населения.

Ранее в Челябинской области, как и повсюду в России, из-за угрозы коронавируса приостановлено международное авиасообщение, отменены ряд поездов, проходящих по территории Казахстана.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

14.10.2023 | 09:08
Лучшие управленцы УрФО провели уроки лидерства

Они показали, как продвигать ценностные ориентиры на окружном финале конкурса «Лидеры России».

29.10.2022 | 11:15
В Челябинск прибыли 16 зеленых автобусов

Оценил новый экологичный транспорт глава региона Алексей Текслер.

 
Новости   
Спецпроекты