Закрытые города Челябинской области закрываются на карантин

29 Марта 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов
Закрытые города Челябинской области закрываются на карантин

В южноуральских ЗАТО ужесточают въездной контроль. Это решение принято в связи с угрозой коронавирусной пандемии.

В ЗАТО Челябинской области из-за угрозы коронавируса ужесточают правила въезда в закрытые города. К примеру, такое решение было принято на заседании городского штаба Озерска по профилактике проникновения опасного заболевания. Об этом сообщает сайт мэрии.

Так, при въезде в город ядерщиков усилят проверку командированных. Но это не затронет иногородних поставщиков продуктов питания, товаров первой необходимости и лекарств, а также озерчан, имеющих постоянные пропуска.

Как сообщили в мэрии Озерска, до 10 апреля в городе отменены все массовые мероприятия, по распоряжению губернатора Алексея Текслера приостановлена работа кинотеатров, досуговых центров и других мест с массовым пребыванием людей.

-Мы будем информировать честно и открыто, через наши сайты, социальные сети, телевидение и печатные издания. Наши медицинские службы в эти дни работают в усиленном режиме, — отметил глава Озерска Евгений Щербаков.- Выражаю им благодарность за такой высокий уровень готовности к вызовам, которые несет в себе вирус. В такое время призываю вас проявить сознательность и социальную ответственность. Тем жителям округа, кто возвращается из зарубежных государств, необходимо немедленно сообщить о прибытии по телефону «горячей линии» 002, а затем ограничить себя самоизоляцией на 14 дней.

Как пояснили в горадминистрации, для контроля за соблюдением карантина Межрегиональное управление № 71 ФМБА РФ совместно с УВД будут проводить рейды по соблюдению 14-дневного режима самоизоляции жителями Озерска, которые вернулись из зарубежных стран, контролировать выполнение решений организациями и учреждениями всех форм собственности.

Жителям Озерска старше 65 лет на заседании штаба было рекомендовано не выходить из дома без крайней необходимости. Управление соцзащиты населения с участием волонтеров организует помощь для пожилых одиноких озерчан.

Как добавили в мэрии, ежедневно с 8:30 до 16:00 часов по телефонам 9-04-26, 5-56-45 граждане старше 60 лет могут оставить заявки на доставку продуктов питания и предметов первой необходимости, оплате жилищно-коммунальных услуг. Работа по выполнению заявок будет организована сотрудниками Комплексного центра социального обслуживания населения с привлечением волонтерских и добровольческих организаций. Эта услуга предоставляется бесплатно.

Подобные решения приняты и в других южноуральских ЗАТО. Как сообщили в администрации Трехгорного, здесь тоже введен особый режим работы КПП в период дополнительных нерабочих дней - с 0 часов 30 марта до 24 часов третьего апреля. Горожане, приезжающие в этот период, обязаны перейти на режим самоизоляции на 14 дней. Соответствующее постановление подписал 28 марта глава Трехгорного Евгений Сычев. На тот же срок предписан режим самоизоляции и для побывавших за границей жителей Снежинска - они должны две недели «сидеть дома» вместе со всеми членами семьи и ни с кем больше не общаться. Причем за прибывшими из-за рубежа будет организовано медицинское наблюдение, их обяжут ежедневно сообщать о состоянии своего здоровья.

Поделиться

Сегодня | 11:10
В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются.

Сегодня | 10:38
В Челябинской области грузовик врезался в жилой дом

В бортовом «Урале» находилось 10 баллонов с кислородом и пропаном.

14.10.2023 | 09:08
Лучшие управленцы УрФО провели уроки лидерства

Они показали, как продвигать ценностные ориентиры на окружном финале конкурса «Лидеры России».

29.10.2022 | 11:15
В Челябинск прибыли 16 зеленых автобусов

Оценил новый экологичный транспорт глава региона Алексей Текслер.

 
Новости   
Спецпроекты