В Челябинской области с 1 июня начнут выдавать денежные выплаты на детей

29 Марта 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области с 1 июня начнут выдавать денежные выплаты на детей

Эта помощь государства вошла в перечень поручений, утвержденных президентом РФ.

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам обращения главы государства по защите населения от последствий распространения коронавирусной пандемии. Сегодня, 29 марта, он опубликован на kremlin.ru.

В числе поручений правительству РФ — обеспечить корректировку федерального законодательства для запуска механизма дополнительных мер господдержки населения и предпринимателей, других инициатив президента. Еще одно значимое поручение — определение до конца этого года минимального размера пособия по временной нетрудоспособности и максимального размера пособия по безработице — не менее одного МРОТ.

Пожалуй, одна из самых обсуждаемых мер — ежемесячные дополнительные выплаты семьям, имеющим право на материнский капитал. По предложению главы государства им будут выплачивать по 5 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет включительно. Кроме того, кабмину и органам исполнительной власти субъектов РФ поручено на началах софинансирования из федерального и регионального бюджетов обеспечить денежные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, начиная с 1 июня.

А до 15 апреля совместно с Банком России общероссийским и региональным властям предстоит разработать и утвердить план действий по обеспечению устойчивой динамики кредитования предприятий реального сектора экономики. Этот документ должен в том числе предусматривать субсидирование процентных ставок по кредитам и предоставление госгарантий таким предприятиям.

Напомним, что губернатор Челябинской области поддержал инициативы президента по помощи пострадавшим от пандемии, утвердил план экстренных «антикоронавирусных мер».

«Я утвердил план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики региона в условиях ухудшения экономической ситуации, связанной с коронавирусом,- подчеркнул Алексей Текслер. - Все рынки, особенно сферы услуг, достаточно тяжело проходят этот период. Понятно, нам нужно реагировать на ситуацию в текущем моменте. Прошу сразу же приступить его к реализации».

Поделиться

Сегодня | 10:57
В Челябинской области зафиксировали первые лесные пожары

Возгорания произошли на территории Красноармейского, Кунашакского и Кыштымского лесничеств.

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

14.10.2023 | 09:08
Лучшие управленцы УрФО провели уроки лидерства

Они показали, как продвигать ценностные ориентиры на окружном финале конкурса «Лидеры России».

29.10.2022 | 11:15
В Челябинск прибыли 16 зеленых автобусов

Оценил новый экологичный транспорт глава региона Алексей Текслер.

 
Новости   
Спецпроекты