Челябинская область получит первую партию собственных медицинских масок

30 Марта 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинская область получит первую партию собственных медицинских масок


Еманжелинское предприятие отправит 100 тысяч средств индивидуальной защиты.

В понедельник, 30 марта, предприятие Еманжелинска отправит на нужды региона первую партию медицинских масок. Как сообщил во время утреннего брифинга глава региона Алексей Текслер, производитель отгрузит 100 тысяч изделий, а до 3 апреля, в соответствии с распределением Минпромторга, область получит еще 1,5 млн масок.

«Естественно, все те мощности, которые у нас есть на территории региона тоже будут задействованы. Еманжелинск может делать около 15 тысяч масок в сутки, которые будут поступать в наши аптеки и медицинские учреждения. Также есть производитель в Челябинске, переговоры по поставкам с которым сейчас ведутся», — отметил Алексей Текслер.

По словам губернатора, в настоящее время делается все возможное, чтобы закрыть потребность по маскам, по крайней мере, на ближайшее время. При этом все медицинские учреждения региона обеспечены средствами индивидуальной защиты. При этом возникают определенные вопросы, например, по медицинским костюмам, однако вопрос активно прорабатывается, идет формирование необходимого резерва.

Также в ходе брифинга Алексей Текслер отметил, что власти окажут меры поддержки медикам, у которых выросла нагрузка в связи с коронавирусом. В данный момент прорабатываются меры стимулирования для всех медучреждений области.

«Мы рассматриваем дополнительный рост фонда оплаты труда, необходимого премирования наших медиков. В первую очередь, речь идет о работниках инфекционных отделений. При этом мы понимаем, что дополнительная нагрузка существует и у всего первичного звена, поэтому в настоящий момент рассматриваются необходимые меры стимулирования медработников всех медицинских учреждений. Мы сделали заявку на дополнительное финансирование в федеральный центр, а также будем изыскивать необходимые резервы у себя в региональном бюджете», — отметил губернатор.

Поделиться

Сегодня | 15:06
На Южном Урале нашли фантомные молочные продукты

Декларации о качестве йогурта и ряженки оказались фиктивными.

Сегодня | 14:38
Центр «Мой бизнес» продолжает прием заявок на получение комплексных услуг

С помощью господдержки предприниматели могут разработать рекламные материалы и оптимизировать внутренние бизнес-процессы. Комплексные услуги реализуются при содействии регионального Минэкономразвития.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты