Челябинский врач рассказал, как питаться на домашнем карантине

31 Марта 2020 Автор: Елена Подольская
Челябинский врач рассказал, как питаться на домашнем карантине


Правильная еда поможет иммунной системе и позволит остаться в форме.

Как поддержать иммунитет и не набрать вес во время карантина, корреспонденту «ЮП» рассказал заведующий отделением медицинской профилактики челябинской городской клинической больницы № 8 Вячеслав Левит. 

image-30-03-20-09-34.jpg– Питание в изоляции должно, во-первых, содержать в себе достаточное количество необходимых витаминов и микроэлементов, что поможет нашей иммунной системе стать более выносливой, лучше защищать организм от вирусов и бактерий. Во-вторых, очень хорошо, если оно будет содержать в себе природные фитонциды (вещества, которые напрямую борются с микробами и вирусами). В-третьих, питание на карантине должно быть низкокалорийным и не привести к набору веса в период вынужденного снижения нашей физической активности, – пояснил врач.

По словам специалиста, в «карантинное» меню стоит ввести много свежих овощей (овощи должны составлять до 70 % суточного рациона). Это могут быть огурцы, помидоры, сладкий перец, редис, морковь, сельдерей, капуста, чеснок и лук (содержащие природные фитонциды), зелень. При этом нужно ограничить количество углеводов, особенно потребляемого сахара в любом виде и мучного. Лучше отказаться от продуктов, содержащих искусственные добавки (красители, ароматизаторы и прочую «химию»), а также от колбас, сосисок, фастфуда и алкоголя.

– Несмотря на карантин, продолжайте активно двигаться: дважды в день делайте гимнастику, включающую упражнения, способствующие улучшению деятельности опорно-двигательной и дыхательной систем организма, больше ходите пешком, используя беговую дорожку, либо просто проходите по дому не менее 8 тысяч шагов в день, – добавляет эксперт. – И считаю необходимым еще раз напомнить о строгом соблюдении карантинных мероприятий, а именно: без явной необходимости не выходите из дома; особенно это касается людей старшего возраста. Старайтесь как можно чаще мыть руки, особенно после вынужденных походов в магазины и прочие общественные места, носите защитные маски. После возвращения домой рекомендую прополоскать рот и горло теплой водой, полезно также промыть носовые ходы, используя детское мыло. По возможности избегайте поездок на общественном транспорте. Помните – только наша сознательность и сплоченность в действиях поможет противостоять распространению эпидемии.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты