В Челябинской области приняли закон о нестационарных торговых объектах

6 Апреля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области приняли закон о нестационарных торговых объектах


Работа над правовым документом будет продолжена.

В понедельник, 6 апреля, областные парламентарии приняли закон о размещении нестационарных торговых объектов. Ранее законопроект обсуждался с общественниками, силовиками, предпринимателями и всеми заинтересованными сторонами. В первом чтении законопроект был одобрен Заксобранием еще в августе 2019 года.

Дальнейшее рассмотрение было отложено в связи с тем, что правительством РФ в Госдуму был внесен соответствующий федеральный проект, который на сегодняшний день так и не был принят. Однако все это время над правовым документом велась долгая и кропотливая работа, но она была оправданна.

«Закон очень долгожданный. На последнем заседании рабочая группа пришла к выводу, что ценность принятия самого закона на сегодняшний день на порядок выше, чем ценность продолжения его обсуждения. Настала пора в целях интересов предпринимательского сообщества принимать этот закон в третьем чтении и запускать его в работу. Его концепция с первого чтения принципиально не поменялась», – отметил председатель комитета Законодательного Собрания по экономической политике Константин Захаров.

По его словам, внесенные ко второму чтению поправки направлены на дополнительную защиту прав предпринимателей, устранение замечаний антимонопольной службы с учетом действующей правоприменительной практики муниципалитетов. Проект закона стал более сбалансированным, также его согласовали со всеми участниками процесса. При этом работа над законом будет продолжена, так как есть ряд предложений, которые в текущую редакцию не попали.

Отдельно стоит сказать, что появление данного закона давно ждали печатные СМИ. Ко второму чтению в него внесли важные поправки, касающиеся киосков, торгующих прессой.

«Закон снимает большинство вопросов, которые волновали руководителей редакций ведущих газет региона, большую часть своего тиража распространяющих через киосковую сеть», – подчеркнула заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по информационной политике Марина Поддубная.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

Вчера | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

 
Новости   
Спецпроекты