В Челябинске появились передвижные пункты полиции

6 Апреля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: сайт ГУ МВД по Челябинской области и из архива редакции
В Челябинске появились передвижные пункты полиции


Стражи порядка дежурят в парках, скверах, на городских улицах и в других общественных местах.

Челябинские полицейские продолжают патрулировать городские парки, скверы, улицы и других общественных мест, чтобы информировать горожан о необходимости соблюдать обязательный режим самоизоляции. В ходе рейдов стражи порядка проводят беседы, раздают агитационные листовки, а также просят челябинцев не выходить на улицу без крайне необходимости.

«Также полицейские в ходе патрулирования выявляют лиц, нарушающих предписанный им режим изоляции. Напомним, за минувшие выходные в городе Челябинске двое граждан привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарного-эпидемиологического благополучия населения). Гражданам назначен административный штраф в размере 15 000 рублей каждому», – сообщили в пресс-службе областного полицейского главка.
Также полицейские используют в своей работе громкоговорители, по которым также напоминают гражданами о соблюдении режима самоизоляции.

Напомним, 31 марта, Алексей Текслер подписал распоряжение, обязывающее граждан находиться по месту прописки или пребывания и воздерживаться от выхода на улицу без крайней необходимости. Исключением являются случаи обращения за экстренной медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью.

photo_2020-04-04_14-50-58.jpg

Также допускается поездка до места работы, поход до ближайшего магазина, вынос мусора и выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания. Также согласно документу, в общественном месте южноуральцам следует соблюдать социальную дистанцию, не менее 1,5 метра друг от друга.

«Однако, многие граждане пренебрегают мерами предосторожности и не соблюдают рекомендованный режим самоизоляции. В связи с чем, полицейскими принято решение о создании передвижных пунктов полиции, нацеленных на информирование граждан о необходимости соблюдения режима самоизоляции и выявления лиц, нарушающих предписанный им режим изоляции, в жилом массиве и местах скопления граждан», – добавили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Сейчас на территории областного центра работают 7 передвижных пунктов полиции. У каждого из них есть доступ к базе данных лиц, которым предписан режим изоляции сроком на 14 дней.

Поделиться

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты